Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 76
общеразвивающего вида»

г. Сыктывкара
Наш адрес:
167026 Республика Коми
г. Сыктывкар, ул. Маяковского, д.8
телефон:
+7 (8212) 62-67-59
+ 7 (8212) 62-52-67
эл. почта:
ds_76_syk@edu.rkomi.ru

Об участии в региональном этапе Всероссийского конкурса на лучший стенд (уголок) "Эколята - дошколята", который проходит с 5 марта по 31 мая

Об участии в региональном этапе Всероссийского конкурса на лучший стенд (уголок) "Эколята - дошколята", который проходит с 5 марта по 31 мая

Название стенда: «Жизнь и охрана водной среды вместе с «Эколятами».

Цель стенда: охрана воды и водных ресурсов.

С воспитанниками нашего детского сада проводились беседы и ООД, где герои «Эколята» погружали ребят в мир водоемов, воспитывали бережное и заботливое отношение к окружающей природе.

«Умница» и «Ёлочка» помогали проводить ООД: «Отдых на природе», «Береги водоемы», «Вы слыхали о воде...?», «Чудесные капельки», «Вода - драгоценность ее береги!», «Возле дома водоемы ...», «Круговорот воды в природе», «Вода из крана под охраной!» Изобразительная деятельность по изготовлению запрещающих, информационных, предупреждающих знаков по теме «Берегите воду! Вода = жизнь!». Закреплялись знания о земноводных, рыбах, птицах, растениях- экосистеме водоемов, существующих в Республике Коми. Вся проведенная работа, размещалась на стенде, для информирования родителей о проделанной работе.

«Шалун» и «Тихоня» участвовали в беседах с детьми во время прогулки на тему: «Весенние ручейки», «Талая вода», «Подземные воды», «Путешествие капли», «Волшебное исчезновение лужи» и т.д.

Всю информацию на стенде, сопровождали «Эколята», каждому из которых было выделено свое направление. Это позволило систематизировать знания и помогло воспитанникам и родителям, в процессе создания стенда, по-разному «прожить» полученную информацию на протяжении создания стенда. А еще это дало возможность увидеть проблему с разных сторон, и конечно же пополнить багаж знаний воспитанников об экосистеме водоемов и обогатить их кругозор новыми впечатлениями, ассоциативными знаниями. А так же, формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям, повышать чувство личной ответственности за свою жизнь, приобщать к правилам безопасного для человека, общества и окружающего мира природы поведения, развивать целенаправленную деятельность детей и их стремление к созидательной активности.

По итогу тематической недели для ребят было проведено развлечение «День водных ресурсов», где благодаря ранее полученным знаниям от «Эколят», они без труда справились со всеми заданиями.



Все новости