#ЛетоБезопасностьСыктывкар

О безопасности детей вблизи водных объектов в летний период 2022 года

Лето в полном разгаре. И согласитесь, что лето – это здорово! После долгих пасмурных и холодных дней и ночей, стужи и заморозков зимой, слякотной погоды и темного неба осенью очень приятно переодеться во что-то легкое, почти воздушное и отправиться гулять. А гораздо приятнее пойти на берег реки, искупаться, позагорать.

Но все это будет отличным отдыхом, сохранившимся в памяти на долгую следующую зиму, если…

Желающих отдохнуть возле водоема достаточно много, и очень часто можно встретить на берегу реки детей. Одних детей! Без сопровождения взрослых!

К сожалению, ни одно лето не обходится без жертв на воде, тем более – без детских жертв. Как ни прискорбно, но в большинстве своем это жертвы собственной неосторожности, невнимательности родителей.

Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни, в вечернее время суток, на водоемах, где нет сезонных спасательных постов, в местах, не оборудованных для купания. И там, где купаются дети, находящиеся на берегу реки без присмотра, а чаще, и без разрешения взрослых.

Для недопущения гибели несовершеннолетних и взрослых граждан на воде сотрудниками службы спасения, ГИМС, сотрудниками ОПДН, специалистами администрации организованы и реализуются профилактические рейды в местах массового отдыха людей у воды, где отдыхающим разъясняются правила поведения на воде и меры безопасности, также раздаются памятки и буклеты о правилах поведения возле водоемов. Особое внимание взрослых обращается на то, чтобы они не оставляли маленьких детей без присмотра возле воды.

И мы напоминаем Вам, гражданам, родителям, взрослым о необходимости соблюдения правил безопасного поведения на водных объектах:

– не плавайте в состоянии опьянения, не ныряйте в необследованных, не оборудованных для этой цели местах на водоемах;

– не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы на обратный путь;

– не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание судорог;

– проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой;

- будьте бдительны в отношении поведения подростков на водоемах, не оставляйте детей без присмотра взрослых.

А еще задайтесь вопросом: Вы знаете, где сейчас находится Ваш ребенок?

#ЛетоБезопасностьСыктывкар