Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 76
общеразвивающего вида»

г. Сыктывкара
Наш адрес:
167026 Республика Коми
г. Сыктывкар, ул. Маяковского, д.8
телефон:
+7 (8212) 62-67-59
+ 7 (8212) 62-52-67
эл. почта:
ds_76_syk@edu.rkomi.ru

24-30 октября - неделя контроля артериального давления, приуроченная к 29 октября - Всемирному дню борьбы с инсультом

24-30 октября - неделя контроля артериального давления, приуроченная к 29 октября - Всемирному дню борьбы с инсультом

Статья

Результаты обследования пациентов, у которых регулярно повышается давление на незначительную величину, свидетельствует, что даже малейшие изменения давления приводят к развитию необратимых процессов в организме. А саму гипертонию называют «тихой убийцей», потому как она приводит к нарушению кровообращения мозга, ухудшению питания тканей и клеток. Резкое повышение давления создает реальную угрозу развития инсульта и инфаркта. Вот почему каждый человек должен знать, что делать, чтобы держать давление под контролем. Прислушавшись к этим советам, вам удастся нормализовать давление и предотвратить развитие серьезных осложнений при гипертонии:

1. Выработайте привычку регулярно контролировать давление. Если даже вы молоды и полны сил, это еще не значит, что гипертонии у вас не может быть. Один раз в год посещайте терапевта и измерьте свое давление. В тех случаях, когда вы допускаете, что головные боли и упадок сил могут быть связаны с повышением давления, заведите дневник, ежемесячно измеряйте давление и записывайте результат. При гипертонии, сопровождающейся нарушением самочувствия, измерять давление нужно несколько раз в день. Чтобы получить достоверные показатели ртутного столбика, лучше всего измерить давление три раза подряд и в разных состояниях организма. Например, утром до завтрака, через час после обеда и после физической нагрузки.

2. Избавьтесь от избыточного веса и вредных привычек. Многие больные гипертонией имеют избыточный вес и утешают себя мыслью: «У меня есть наследственная предрасположенность к ожирению и повышенному давлению, а потому и ничего мне изнурять себя диетами. Остается только смириться со своей участью и постоянно принимать лекарства от давления». Действительно, гипертония часто передается по наследству, но в молодом возрасте ею болеют редко. Гипертония до 30 лет обычно развивается у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни, имеет лишний вес, неправильно питается, долго сидит за компьютером или телевизором, регулярно испытывает стресс и имеет различные хронические заболевания. Риск развития гипертонии резко возрастает с возрастом, чаще всего ею болеют те, кто курит, злоупотребляет алкоголем, любит соленую пищу и имеет лишний вес. У женщин бальзаковского возраста повышение давления вызывают гормональные изменения в организме в связи с наступлением климакса. Если даже у вас есть наследственная предрасположенность к гипертонии, избежать повышения давления можно, регулярно соблюдая диету, ежедневно делая зарядку, прогуливаясь пешком и правильно питаясь. Не допускайте переедания, избыточного веса и откажитесь от вредных привычек. Научитесь каждый день поддерживать оптимальный баланс между поступлением энергии с пищей и ее расходованием. Сведите к минимуму присутствие в рационе питания острых, соленых и жареных блюд, консервированных продуктов, выпечки, копченостей, животных жиров, колбасных и кондитерских изделий. Соль добавляйте в еду в небольшом количестве и только во время приема пищи. Дело в том, что задержка в организме соли ведет к ее накоплению в стенках сосудов и сужению просвета артерий. Это и становится причиной развития гипертонии. При чрезмерном потреблении соленых продуктов нарушается работа почек, которая сопровождается отеками и ограничением движения. Чтобы узнать, сколько жидкости в день вам надо выпивать, посчитайте, сколько жидкости за сутки вы употребляете вместе с супом, компотами, соком, чаем, кофе и другими продуктами питания. На следующий день найдите способ, чтобы измерить суточный объем мочеиспускания. Например, собирайте мочу в трехлитровую банку. Сколько литров мочи вы собрали в течение сутки, столько жидкости и надо вашему организму для нормального функционирования. Если вы до этого потребляли больше, ограничьте употребление воды до этой нормы.

3. Избегайте стрессовых ситуаций. Конфликтные ситуации регулярно случаются с каждым человеком, избежать их практически невозможно. Научитесь правильно реагировать на стресс и нейтрализовать его действие на ваш организм. Избегайте состояния переутомления, уделяйте достаточное время сну, чередуйте занятия умственным и физическим трудом. Попав в стрессовую ситуацию, сделайте глубокий вдох и прежде чем выразить свое недовольство, спросите себя: "Что для меня дороже, здоровье или доказательство своей правоты?". Советы, которые здесь изложены, носят только общий характер и не могут заменить лечения повышенного давления под наблюдением врача. А гипертония — это болезнь, которая требует регулярного контроля давления и заботы о здоровье под руководством опытного терапевта.

Источник - официальный сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Городская детская больница»

Инфографика представлена по ссылке на Яндекс-диск: https://disk.yandex.ru/d/PBmAimXFB44X0A

Источник - письмо-распоряжение от 27.10.2022 г. от Управления дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар»;

Источник заголовка новости - официальный сайт Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми



Все новости