#БытьГражданином

В стране законов много И все они важны.
Для мира и порядка Законы нам нужны.
И есть из всех законов Один, что всех главней.
Зовётся "Конституцией" - Основой жизни всей. 🌸

12 декабря мы вместе со всей нашей замечательной страной отмечаем праздник - День Конституции РФ.
Конституция РФ - это основной закон государства. Это список самых главных правил, которые установили для себя граждане нашей страны.
В Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина. Иными словами в ней сказано, что можно делать человеку и гражданину РФ, а что - нельзя.

И мы с нашими дошколятами (ребята старшего дошкольного возраста) не остались в стороне, поговорив о том, что такое Конституция, вспомнив, как называется наша страна и кто ей управляет.

Также мы с детьми узнали, что у каждого из нас есть права и обязанности, которые должны соблюдать все без исключения. А в конце нашей беседы мы пришли к выводу, что без закона не будет порядка, а если каждый будет делать всё так, как захочет, это может привести к катастрофе.

А еще, в честь Дня Конституции Российской Федерации в нашем Детском саду с дошкольниками старших и подготовительных групп были организованы и проведены тематические беседы и игры, во время которых педагоги рассказали, а точнее, напомнили ребятам о символе Отчизны, объединяющем всю страну; конечно же оформлены уголки патриотического воспитания с информацией о Родине, родном крае, стране, в которой мы все живем.

Не остались без внимания профессии людей, трудящихся на бескрайних просторах нашей страны. Особенно уделено внимание профессиям, которые интересны и привлекательны для ребят здесь и сейчас, о чем записан видеоролик.