Неделя популяризации здорового питания

🍎Правильное питание - залог здоровья💪

В рамках исполнения Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни с 18 по 24 декабря 2023 г. проводится Неделя популяризации здорового питания.

Эта неделя посвящена популяризации здорового питания, поэтому самое время вспомнить, как важны овощи и фрукты. Ведь именно эти продукты составляют основу правильного рациона. Рассказываем об их пользе.

• Фрукты и овощи — идеальный источник витаминов и минералов, в том числе фолиевой кислоты, витамина С и калия.
  • Это отличный источник пищевых волокон, который помогает поддерживать здоровье кишечника и предотвращает проблемы, связанные с пищеварением.
  • Высокое содержание клетчатки может снизить риск развития рака кишечника.
  • Могут помочь снизить риск сердечных заболеваний, инсульта и некоторых видов рака.
  • Фрукты и овощи — очень вкусные и есть из чего выбрать.
  • Обычно отличаются небольшим количеством жира и калорий.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения, в день необходимо съедать не менее 400 г фруктов и овощей, что можно разделить на 5 порций примерно по 80 граммов.

Кроме того, какие продукты считаются полезными, а какие нет? Что такое «принцип здоровой тарелки»? Всё смотрите в карточках.

☝ Отметим, что ответственное отношение к здоровью способствуют сохранению и укреплению общественного здоровья и отвечает целям и задачам национального проекта «Демография».

#здоровыйобразжизни ​ #здоровоепитание #здороваяеда #питание