Международный женский день - 8 марта!

8 Марта — Международный женский день! Он не прошел мимо нашего Детского сада, позволив всем ребятишкам выразить свою любовь к самым дорогим женщинам семьи в виде замечательной выставки.

А мы в преддверии этого праздника хотим немного рассказать о нем. Например, вы знаете, кто придумал 8 марта?

Праздник 8 Марта возник в процессе борьбы женщин за свои права, поэтому нет конкретного человека, которого можно считать его единственным основателем. Это результат борьбы суфражисток и движения работниц на рубеже XX века в США, Европе и России.

Однако женщиной, которая предложила отмечать Международный женский день, называют немецкую феминистку и социалистку Клару Цеткин. В 1910 году на второй Международной конференции трудящихся женщин в Копенгагене именно она попросила поддержать идею отмечать праздник ежегодно.

Почему Международный женский день отмечают 8 марта?

Международный женский день в начале XX века отмечали 19 марта или в последнее воскресенье февраля. Однако сейчас дата не меняется — это всегда 8 марта, когда началась забастовка женщин в Петрограде. В России в то время пользовались юлианским календарем, поэтому у петроградцев было вовсе не 8 марта, а 23 февраля. Но после революции и перехода на григорианский календарь праздник стали отмечать по новому стилю.

В каких странах отмечают 8 Марта?

Международный женский день на государственном уровне признан официальным праздником в основном в странах бывших советских республик. В России, Грузии, Казахстане и Кыргызстане, а также на Кубе, во Вьетнаме и в других государствах, которых около 30, — это нерабочий день.

С 1975 года праздник отмечают все страны — участницы ООН. Однако 8 марта хоть и отмечен в календаре как праздник, во многих странах Европы выходного в этот день нет.

Как празднуют 8 Марта?

В России 8 Марта — нерабочий праздничный день. Международный женский день в стране сейчас воспринимается не как день солидарности и поддержки женщин, а как гендерный праздник — в противовес 23 Февраля, Дню защитника Отечества. 8 марта женщин принято поздравлять, дарить им цветы и подарки.

Для многих стран Европы Международный женский день — возможность привлечь внимание к проблемам гендерного неравенства,  дискриминации женщин.

Массовые демонстрации традиционно проходят во Франции при поддержке женских профсоюзов.

В Испании в 2018-м прошла первая в стране феминистская забастовка под лозунгом «Без нас мир остановится». 8 марта в стране началось с «кастрюльных протестов»: тысячи женщин в разных городах гремели посудой, чтобы привлечь внимание к тому, что именно они выполняют большую часть работы по дому.

В Италии 8 Марта — также повод выйти на улицы. Еще в стране принято дарить мимозы — такой обычай появился в Риме после Второй мировой войны. Акции и шествия в Международный женский день также устраивают в Великобритании, Греции, Германии, Венгрии и других странах.

В США мероприятия в поддержку женщин проходят в течение всего марта. Традиционно 8 Марта — повод для политиков поздравить женщин и призвать к устранению гендерного неравенства. Например, в 2021 году на открытии сессии Европейского парламента вице-президент США Камала Харрис призвала строить «мир, работающий на женщин».

Да, всегда можно сказать: "Сколько стран, столько и особенностей его проведения". Для нас же главное - показать значимость самых нежных созданий, наших прекрасных женщин.

С праздником вас, дорогие наши. Здоровья! Позитива! Благополучия! Радости в жизни!

Открытки с большими букетами цветов - 72 фото