Международный день ложки

2 апреля – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЛОЖКИ 🥄

article24205.jpg

На первый взгляд не совсем обычный праздник - Международный день ложки, однако это только на первый взгляд!
Деревянные ложки – это отражение русской культуры и наших культурных традиций. Деревянные ложки пришли к нам из глубины веков, очаровывая всех своей неповторимостью и колоритом.

Да, ложки на Руси используют уже много веков. Первое упоминание деревянных ложек встречается в древнейшей русской летописи — «Повести временных лет». В ней описывается, как дружинники князя Владимира отказались есть деревянными ложками, а просили подать для них ложки из серебра.

Русские мастера делали ложки из клена, липы, яблони, рябины и других деревьев. Видов ложек было очень много. В крестьянском быту чаще всего встречались «белые», неокрашенные ложки из осины и березы. А ложки для праздничных застолий было принято украшать резными и расписными узорами.

В конце 19 века в России делали по 150 миллионов деревянных ложек, а центром ложечного промысла была Нижегородская губерния, там же их и продавали на Нижегородской ярмарке.

Обыкновенная деревянная ложка. Что может быть привычнее и проще? А ведь подержишь её, ощутишь тепло дерева – и беда уже не беда, и печаль не печаль! Она напоминает часть руки с согнутой ладошкой.

Как делают деревянные ложки?

На Руси деревянные ложки делали вручную. Сначала мастер раскалывал кусок дерева на чурки, а потом из них бились баклуши – заготовки для ложек.

Работа эта была несложная, отсюда и появилась поговорка «Бить баклуши».

Мастер из баклуши топориком вырубал ложку, а потом ее остругивал ножом. Расписывать деревянные ложки стали в 19 веке. Самый известный вид росписи — хохломская. Это черно-красный рисунок на золотом фоне или золотой орнамент на красном, зеленом, черном фоне.

Как ели деревянными ложками?

В крестьянских семьях ели из общей миски. Каждый зачерпывал еду своей ложкой и клал в рот, а ложку опускал на стол. Лишь тщательно прожевав пищу, можно было снова браться за ложку и черпать ею. А если кто-то жевал, не выпуская ложку из рук, то его считали прожорливым. Часто за плохое поведение за столом наказывали ложкой по лбу.

Конечно же, ложкой ели, на ложках гадали, из ложек делали игрушки для детей, а еще ложка является МУЗЫКАЛЬНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ!

Ложки — музыкальный инструмент?

Деревянные ложки были не только незаменимым столовым прибором, но и музыкальным инструментом. При ударе друг о друга они издают мелодичный звук. Как правило, используются три ложки, две закладываются между пальцами левой руки, а третья берется в правую. Музыкантов, играющих на ложках, называют ложкарями. Без них не обходится ни один оркестр русских народных инструментов.

И играют на ложках Ложкари!

Ложки разными бывают,
И на них порой играют.
Отбивают ритм такой.
Сразу в пляс пойдёт любой.
А хотели бы вы сыграть на ложках, насладиться приятными ощущениями и неповторимыми звуками, как это делают наши воспитанники младшей группы "Теремок"?🎶🎶🎶

Видео ЗДЕСЬ!