С 01 по 07 апреля 2024 г. проводится Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля)

В рамках исполнения Плана проведения региональных тематических мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизни с 01 по 07 апреля 2024 г. проводится Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля).

Почему? 7 апреля 1948 года была основана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Главная её задача – достижение наивысшего уровня здоровья для всех людей.

Что это такое? Здоровый образ жизни (ЗОЖ) — это оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

Итак, ВОЗ констатирует, что неинфекционные заболевания в 70 % случаев являются причиной преждевременной смерти, поэтому укрепление здоровья населения одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни (ЗОЖ).

Как показано в многочисленных исследованиях, следование основам ЗОЖ (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности.
Снижается риск многих проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах: смертность от всех причин и сердечно-сосудистая смертность у здоровых лиц и страдающих данными заболеваниями.

Здоровье человека, в первую очередь, зависит от него самого. Своевременная профилактика, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это – необходимые условия сохранения здоровья и долголетия, предотвращения заболеваний.

Здоровье и здоровый образ жизни – это главная ценность в жизни, радостное ощущение своего существования в этом мире. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе.

Основные аспекты ЗОЖ:

отказ от вредных привычек;

здоровое питание;

движение;

диспансеризация;

соблюдение правил личной гигиены;

позитивное мышление.

Тематические материалы и инфографика размещены по ссылкам:

Инфографика в открытом виде и дополнительная информация также размещены на официальном сайте Управления физической культуры и спорта администрации МО ГО «Воркута»