Международный день птиц

«Международный день птиц» – экологический праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля. В нашем детском саду прошел ряд мероприятий, посвященных Международному дню птиц.

С воспитанниками проводились беседы о том, какие птицы прилетают весной, и чем мы можем им помочь: «Птицы прилетели - весну принесли», «Гнездовой период в жизни птиц», «Для чего нужны птицы, и как их оберегать», «Птицы, занесенные в Красную книгу», «Птицы России».

А еще было организовано чтение природоведческих рассказов Виталия Бианки «Подкидыш», «Кукушонок», «Наши птицы», Василия Жуковского «Жаворонок», Константина Ушинского «Ласточка», «Кукушечка», Николая Сладкова «Ласточка», «Про птиц», «Грачи прилетели».

Не обошлись воспитанники без просмотра мультфильма «Скворец и Кукушка», презентаций «Водоплавающие птицы» и «Лесные птицы», «Перелетные птицы», что позволило детям полней и ярче ощутить многообразие мира птиц, лучше понять прелесть родной природы, разгадать ее тайны, стать ее другом.

Чтобы поддержать интерес детей к теме «Птицы» и закрепить их знания, были проведены дидактические игры: «У кого кто?», «Чья семья?», «Что умеют делать птицы?», «Назови одним словом», проведены подвижные игры: «Принеси яйцо в гнездо», «Перелетные птицы», «Скворечник», «Перелетные птицы», «Воробушки», «Ловлю птиц».

В рамках мероприятий была проведена образовательная деятельность по познавательному развитию «Кто как летает», продуктивная деятельность: рисование «Грач», «Скворечник», «Перелетные птицы», аппликация «Грачи прилетели», «Скворец», конструирование из бумаги «Скворечник», «Аист».

Воспитанниками совместно с родителями были изготовлены кормушки и размещены на территории детского сада.

Завершился день проведением спортивно-музыкальных развлечений, с целью расширения представлений детей о птицах, их важной роли в природе и для человека: «День птиц», «Птицы прилетели», «Встреча птиц», «Праздник птиц», в гости к ребятам приходили Солнышко, забавные клоуны, веселые человечки Хрюмзик и Мумзичка.

Любите птиц! И оберегайте их!
фотографии можно увидеть в альбоме нашего сайта https://76detsad.ru/gallery/45