Быть здоровым здорово!

Всемирный день здоровья в 2022 году отмечается 7 апреля.

Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе.

Тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества. С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается — все благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области.

Для решения вопросов, связанных о здоровьем, его укреплением, увеличением продолжительности жизни была создана Всемирная организация здравоохранения, в обязанности которой входит разработка научных программ и исследований, создание стандартов и контроль в их всеобщем соблюдении, оценка ситуации в области здравоохранения и принятие мер для ее улучшения.

Важно знать, что забота о здоровье детей является одним из приоритетных направлений в деятельности и нашего Детского сада. Ежегодно проводимые праздники здоровья, спортивные соревнования, физкультурные праздники и досуги помогают детям приобщаться к здоровому образу жизни весело, легко и радостно🎈.

И вместе со всем миром именно 7 апреля отмечался Всемирный день здоровья и в нашем Детском саду💪, который был направлен на формирование, развитие и закрепление у детей привычек к здоровому образу жизни, удовлетворения потребностей детей в двигательной активности и закрепления знаний о том, как сохранить и укрепить самое ценное, что есть у человека – это его здоровье.
Как мы прожили этот день:

1.день начался с ритмичной утренней гимнастики под веселые детские песни💃

2.затем прошел питательный и полезный завтрак 🍳 будущих чемпионов.

3.воспитатели в группах провели беседы о здоровье: «В здоровом теле – здоровый дух!», «Полезные продукты», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма», в ходе которых закрепили понятие «здоровье», расширили знания детей о профилактических мерах по предупреждению различных заболеваний.

4. интересно и динамично прошли спортивные развлечения в возрастных группах на тему: «Вылечим Заболейку», «День здоровья с доктором Пилюлькиным", «Здоровье - это здорово!», «Добрый Доктор Айболит»👩‍⚕, а веселые старты с родителями подготовительной к школе группы «Аленький цветочек» прошли под девизом «Здоровая семья -здоровая страна!» 👨‍👩‍👧‍👦По итогам спортивных соревнований победила дружба. Ведь детский сад – это одна большая, дружная семья, а в семье не бывает проигравших. Да и главное не победа, а участие.

5. в течение дня ребята играли в подвижные игры, рассказывали стихи о здоровом образе жизни, отгадывали загадки, провели увлекательные эстафеты во время прогулки, в которых показали свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку🏋‍♂.

День прошел на одном дыхании – все расходились в хорошем настроении, получили заряд бодрости, энергии и полезной информации.😃