#ПожарныенаученияхСыктывкар2022

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана. Этот праздник был учрежден Указом Президента России Бориса Ельцина № 539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, её вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации. Сама история пожарных насчитывает уже сотни лет.

Ещё в 17 веке царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы: «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Произошло это событие 30 апреля 1649 года, что и стало основанием для выбора даты профессионального праздника пожарных.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.

В начале 19 века правительством страны было принято решение о создании пожарных команд не только в столицах, но и во всех городах Российской империи, что стало важным моментом в организации строительства пожарной охраны.

В советские годы День пожарной охраны отмечался 17 апреля. В эту дату 1918 года В.И. Ленин подписал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнём», и была определена главная задача пожарной охраны — предупреждение пожаров.

От царского «Наказа» до современного мощного подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям проделан большой и нелегкий путь. За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным – спасение людей и имущества от огня. Неслучайно данью признания и глубокого уважения людям опасной и мужественной профессии стало придание в 1999 году дню пожарной охраны статуса общегосударственного праздника, отмечаемого 30 апреля.

Именно в рамках празднования Дня пожарной охраны в России, в Детском саду прошел городской спортивно-интеллектуальный праздник «Пожарные на учениях-2022» в формате игры «Что? Где? Когда?» с целью привлечения детей и родителей (законных представителей) воспитанников нашего Детского сада к сознательному и ответственному отношению к вопросам личной и общественной безопасности, формированию навыка здорового и безопасного образа жизни.

В игре приняли участие 2 команды подготовительных к школе групп: команда «Огонек» (группа «Колобок») и команда «01» (группа «Аленький цветочек»).

Под торжественное звучание музыкальной заставки к игре «Что? Где? Когда?» команды заняли места за игровыми столами и представились, поприветствовав друг друга, представив капитанов команд.

Для воспитанников были подготовлены интересные задания и вопросы, отвечая на которые, игроки смогли продемонстрировать свои знания по пожарной безопасности, а еще вспомнили сказки, так или иначе связанные с огнем, пожаром, вспомнили пословицы и поговорки по теме, попробовали свои силы в роли пожарных во время проведения эстафеты, продемонстрировав соперникам и зрителям-болельщикам свою физическую подготовку.

Участники игры с огромным удовольствием попробовали свои силы при отгадывании содержимого «черного ящика», и даже продемонстрировали правила пользования огнетушителем в случае пожара.

По окончанию мероприятия жюри подвели итоги. Ребят наградили грамотами и угостили сладким подарком.

Интеллектуальная борьба, перемежаемая физической активностью в эстафете и во время музыкальной паузы, принесла массу позитивных эмоций, все показали высокий уровень знаний и мастерство решения нестандартных задач.

#ПожарныенаученияхСыктывкар2022