Внимание: Зима. Гололед. Дороги. ДТП.

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников МБДОУ "Детский сад № 76" г. Сыктывкара, каждый год, с приходом зимы, травматизм возрастает в два раза. Зимний травматизм обусловлен падениями на льду, а также занятиями зимними видами спорта. Зачастую, падения ведут к серьезным последствиям: от легкого сотрясения мозга до открытых переломов.

Но самое страшное для каждого из нас - травмы наших детей на дорогах,

в ДТП.

Соблюдайте меры безопасности при гололеде для себя и для детей:

1. Когда на улице скользко, в первую очередь надо позаботиться о подходящей обуви. Носите сами и подберите для дошколят только удобную нескользящую обувь с широкой носовой частью, толстой подошвой с четким рельефом - чем он крупнее, тем меньше придется скользить, то, что нужно.
  2. Шансы получить травму при быстрой ходьбе резко возрастают, поэтому возьмите за правило выходить из дома раньше, особенно, если вы идете с ребенком, чтобы идти медленно, не спеша. Старайтесь идти, немного наклонившись вперед.
  3. Учтите, что в сумерках легко поскользнуться даже на ровном месте, не говоря уже о ледяном тротуаре. А ребенку с недостаточно развитой координацией движений, узким полем зрения еще легче упасть и получить травму.
  4. Не бегите вдогонку уходящего автобуса, вы можете поскользнуться и упасть, уронить за собой дошколенка.
  5. Не отпускайте вблизи дороги, на дороге ребенка, держите его крепко за руку.
  6. Не нарушайте правил дорожного движения сами, не провоцируйте на подобные действия дошколенка.

Соблюдение необходимых мер безопасности при гололеде и на дороге сохранит

Вам жизнь и здоровье!