Об участии в акции "Читаем детям о Великой Отечественной войне"

Помнить можно только то, о чем ты знаешь.
Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить.

5 мая 2022 года наш детский сад присоединился к XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», приуроченной к празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Основная идея – чтение детям лучших произведений о наиболее ярких эпизодах Великой Отечественной войны, героическом подвиге советских людей в битве с врагом.

О том, насколько хрупким может быть мир и как вторжение врага может перевернуть всю жизнь человека, ребята узнали, прослушав книги о второй мировой войне. Война не заканчивается в один день – ее отголоски звучат в сердцах людей десятилетия. Да, уже 77 лет над нашей страной мирное небо, и все эти годы в сердцах людей живет память о солдатах, защитивших мир от фашистов. О героях той страшной войны слагают стихи, поют песни, создают памятники. Именно благодаря рассказам о войне, нынешние дошколята могут представить себе события тех годов, узнать о трагических судьбах людей, о мужестве и героизме, проявленном защитниками Отечества.

И, конечно же, книги о войне воспитывают дух патриотизма и чувство национальной гордости за свою страну, дают целостное представление о Великой Отечественной войне, учат ценить мир и любить дом, семью, близких. Сколь ни было бы далеко прошлое, память о нем важна: ребята, став взрослыми, должны сделать все для того, чтобы трагические страницы истории никогда не повторились в жизни народа.

Стихотворение "Таня" И. Коротаевой в исполнении подготовительной группы "Аленький цветочек", воспитатели Чибисова С.В.

Стихотворение "Березка" Я. Швецова в исполнении Булановой Анны, воспитанницы подготовительной группы "Колобок", воспитатель Джалтынбаева М.А.

Стихотворение "Рассказ танкиста" А. Твардовского в исполнении Козлова Матвея, воспитанника подготовительной группы "Колобок", воспитатель Джалтынбаева М.А.

Рассказы о памятниках ВОВ, старшая группа "Теремок", воспитатель Асташкина Н.Н.