"Зарница - 2022"

Зарница - 2022!

Зарница — это военно-спортивная игра, которая дошла до нас с времен СССР, в которой принимают участие сборные команды молодёжных общественных объединений и учащихся образовательных организаций. Основными организаторами всероссийской игры являются Министерство образования и науки РФ, Министерство обороны РФ и общественная организация «Российский союз молодёжи».

Обычно в программу "Зарницы" входят смотр строя и песни, проверка знаний по военной истории и символике России, правилам дорожного движения, ориентирование на местности, стрельба, метание гранаты, силовые упражнения, спортивная и военизированная эстафеты и другие военно-спортивные состязания. Поэтому, конечно, правила игры "Зарница" для ребят дошкольного возраста отличаются от правил для школьников и студентов, но азарт, активность, стремление к достижению цели остается всегда!

На сегодняшний день проведение игры "Зарница" стало хорошей традицией и в нашем Детском саду. Уже не первый год на территории МБДОУ проводится это мероприятие, которое воспитывает у детей качества, необходимые будущему защитнику Родины: чувство взаимопомощи, выдержки, находчивости, смелости, умения сплоченно действовать в сложных ситуациях.

В этом году игра проводилась на открытом воздухе.

Открытие игры "Зарница" началось с торжественного построения всех участников соревнования – детей двух старших и двух подготовительных к школе групп.

Командирами четырех отрядов были сданы рапорта главнокомандующему МБДОУ.

Каждый отряд получил свое задание и план передвижения по территории Детского сада для достижения поставленной цели.

Всем отрядам предстояло, ориентируясь по плану, пройти несколько этапов, определенных препятствий, выполняя задания. На каждом этапе находились взрослые – работники Детского сада, которые сообщали каждому из отрядов задание, и отмечали правильность его выполнения.

Дошкольники с интересом, ответственностью выполнили все задания, преодолели необходимые препятствия, с удовольствием и с пользой проводя время на свежем воздухе.

Главнокомандующий МБДОУ выразил благодарность участникам игры за выполнение боевого задания, вручив всем отрядам грамоты за участие в военно-патриотической игре "Зарница", посвященной 77-летию со дня Победы в Великой Отечественной Войне.

Все присутствующие получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Подробный фотоотчет здесь.