Пионер - всем пример! К 100-летию со Дня пионерии.

Пионер - значит первыйПионер - всем пример.

Вот так отзывались о слове пионер во все времена.

19 мая 2022 года отмечается 100 лет со Дня рождения Всесоюзной Пионерской организации имени В.И. Ленина, которая появилась в СССР в 1922 году, когда 2-я всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Именно в честь этого события 19 мая ежегодно отмечали в СССР День пионерии. Так пионерское движение охватило целую эпоху в истории страны.

Что такое День пионерии?

День пионерии (в современной России — День детских общественных объединений — праздник для детей и подростков, а также вожатых и педагогов, работающих с детьми пионерского (школьного) возраста. Организаторами праздника были пионерские и другие, как правило, детские организации, продолжающие традиции и методы работы пионерского движения.

В СССР День пионерии являлся одним из главных праздников советских школьников. В советское время ко Дню пионерии в школах проводились разнообразные игры, подводились итоги в соревновании между звеньями, отрядами и дружинами в успеваемости, в сборе металлолома, макулатуры и тому подобное. Также в День пионерии проводились сборы, концерты, конкурсы, награждения отличившихся пионеров и школьников, пионерские парады и митинги.

В вечернее время при школах или в отдельных микрорайонах организовывались и менее формальные гуляния с традиционным «пионерским костром».

В современной России ко Дню пионерии различные общественные объединения (вместо пионерских) проводят в развлекательных центрах и клубах активные подвижные игры с пионерской тематикой, интеллектуальные соревнования, и, конечно же, дискотеки «пионерской тематики», акции, флешмобы.

Сотрудники и воспитанники нашего Детского сада приняли активное участие в мероприятиях, посвященных 100-летию со Дня рождения Всесоюзной Пионерской организации имени В.И. Ленина.

Воспитатели познакомили дошкольников с самим праздником, его историей, рассказав о том, кто такой пионер и что необходимо было для вступления в ряды пионерской организации, напомнив об этом и родителям.

А еще, воспитанники узнали, чем и для чего занимались пионеры (сбор макулатуры, металлолома, сухого хлеба, тимуровская работа, шефство над октябрятами - учениками младших классов). Воспитатели показали ребятам и пионерские атрибуты: красные галстуки и пилотки, значки пионеров, барабаны и горны.

Не обошлось и без традиционных в пионерских организациях игр.

Почтив традиции праздника, вместе с родителями и музыкальным руководителем Викторией Владимировной воспитанники старшей группы «Солнышко» исполнили пионерскую песню «Вместе весело шагать по просторам» (слова М. Матусовского, музыка В. Шаинского).

В стране пионерии было весело и интересно. Дети зарядились хорошим настроением и получили массу положительных эмоций. Узнали много нового и интересного.