Масленичная неделя - познавательно, весело и очень вкусно!

🥞Сударыня Масленица🥞

🥞Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и с большим нетерпением дети!

А вы знаете, что Масленица — подготовительная неделя к Великому посту, в это время по христианским обычаям верующий должен примириться с близкими, простить все обиды и приготовиться к покаянию, посту. Масленица — просторечное название Сырной седьмицы, последней недели перед Великим постом, в это время не едят мясо, но можно употреблять в пищу рыбу и молочные продукты, причем постные дни в среду и пятницу отменяются.

Корнями Масленица уходит в дохристианские времена. Ее отмечали многие восточнославянские народы. Перекликается она с аналогичными праздниками некоторых индоевропейских народов, посвященных наступлению весны.

На Руси Масленица отмечалась всегда широко и шумно: пеклись блины, люди катались на ярких тройках, увешанных колокольчиками, проводились массовые гуляния, балаганы и чинные чаепития в кругу семьи.

Вот и наш музыкальный руководитель - Виктория Владимировна в честь празднования такого замечательного праздника разработал квест-игра по масленичным станциям для ребят старших и подготовительных групп, 😊 на которых дошколята погрузились в историю и традиции празднования Масленицы, активно участвовали в играх, танцевали и веселились! Получили огромное удовольствие и конечно же угощение👍 ведь сегодня - третий день Масленичной недели - Лакомка☺

🥞Поздравляем всех с весёлой, яркой и щедрой Масленицей!🥞

Фото детских масленичных забав здесь.