О месячнике спортивно-патриотической работы в МБДОУ.

Все знают, какие сильные патриотические чувства вызывают у нас победы и значительные достижения российских спортсменов на Олимпиадах, на Паралимпийских играх и на других крупнейших соревнованиях. И можно с уверенностью утверждать, что спорт, безусловно, является одним из наиболее важных и значимых факторов, способствующих воспитанию патриотизма.

Всем известно, что спортивно-патриотическое воспитание, являясь одним из направлений патриотического воспитания, направлено на развитие морально-волевых качеств, воспитание силы, ловкости, выносливости, стойкости, мужества, дисциплинированности детей в процессе занятия физической культурой и спортом. А в силу своей специфики именно спорт и физическая культура обладают тем самым весомым воспитательным потенциалом, и именно по этой причине являются одними из мощнейших механизмов формирования таких мировоззренческих оснований личности, как гражданственность и патриотизм, и рассматриваются как спортивно - патриотическое воспитание.

Для решения такой задачи с 24 января по 27 февраля нашем Детском саду в целях воспитания у дошколят чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у них гордости за славных защитников Отечества прошел месячник спортивно-патриотической работы.

Самыми традиционными и активно используемыми стали в этот период разнообразные беседы тематического характера: о Родине, об армии, о защитниках Отечества, которые поддерживались выставками литературы, плакатов, иллюстраций по теме, и чтением художественных произведений об армии, о войне, о видах и родах войск, о военной технике.

Ни один день в Детском саду не обходился и без продуктивных видов деятельности.

Ребятишки лепили («Танки», «Пограничник с собакой»), выполняли аппликацию («Открытка для папы», «Самолеты», «Поздравительная открытка», «Олимпийские кольца»), активно и с удовольствием рисовали («Мой папа солдат», «Наша Армия родная», «Танк», «Богатыри – защитники земли русской»), занимались конструированием («Кораблик», «Самолет» в технике оригами, строили модели боевых машин из конструкторов), и даже познакомились с зимним олимпийским видом спорта «Скелетон», выполнив поделку из бумаги.

А так как все ребята - дошкольники, и очень любят просматривать разнообразные видео, в том числе и мультфильмы, то просмотр видеороликов и презентаций пришелся очень кстати (патриотический клип «Будущий солдат», «День защитников Отечества», мультфильмы по произведениям К. Паустовского «Солдатская сказка», «Сказка о Мальчише–Кибальчише», презентации об армии, о видах и родах войск, войне, о Родине).

Воспитанники младшей, средней и подготовительной групп («Мишутка», «Петушок», «Солнышко») приняли участие в районной Акции «Открытка солдату», изготовив своими руками открытки с поздравлениями, добрыми словами и пожеланиями в поддержку российских военнослужащих. Все поздравительные открытки переданы вместе с собранной гуманитарной помощью солдатам в зону соприкосновения, в пограничные военные части и в госпитали, где лечатся раненые.

Воспитанники подготовительной к школе группы «Теремок» приняли участие в городском онлайн конкурсе «Смотр строя и песни».

В преддверии Дня защитника Отечества в старшей и подготовительных группах («Ромашка», «Теремок» и «Солнышко») экскурсоводом культурно-образовательных программ Национального музея Республики Коми Владимиром Сергеевичем Сучалиным была проведена интерактивная игра-экскурсия на тему: «Они сражались за Родину». Погрузившись в атмосферу мероприятия, дети узнали о событиях Великой Отечественной войны, о подвигах наших земляков, воевавших на фронте. А подлинные документы и личные вещи участников войны помогли ребятам ощутить свою сопричастность к тем давним героическим событиям. Во время экскурсии дети, словно на машине времени перенеслись в те далёкие годы, услышали песни военного времени и символический голос Левитана, увидели дневники и письма с фронта, через стихотворения познакомились с судьбами людей тех лет.

Не смотря на всю серьезность атмосферы месячника, дошкольникам удалось провести время не только познавательно, но и немного поразвекаться, посетив Эжвинский Центр Коми Культуры, где подготовишки отметили «День русского валенка», день самого теплого символа нашей самобытной Родины. От Екатерины Михайловны, ее домашней любимицы и племянника Емели дети узнали, из чего и как изготавливались валенки, а также поиграли в народные игры.

Воспитанники подготовительной группы «Теремок» посетили в музее им. Дьяконова мастер-класс «Медаль для папы», а в Центральной детской библиотеке «Алый парус» познакомились с новым произведением «Самый лучший папа».

28 февраля самые старшие ребята подготовительных групп «Солнышко» и «Теремок» приняли участие в военно-патриотической игре «Зарничка», которая проводилась среди образовательных учреждений Эжвинского района и заняли призовое III место.

И, конечно же, все ребята с огромным удовольствием чествовали всех защитников Отечества (настоящих и будущих) на праздничных мероприятиях  16 по 21 феврали, где звучали стихи и песни, исполнялись танцы, проходили состязания в разнообразных спортивных эстафетах. И мальчишки, и папы проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые, смелые. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

Фото здесь.