Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 76
общеразвивающего вида»

г. Сыктывкара
Наш адрес:
167026 Республика Коми
г. Сыктывкар, ул. Маяковского, д.8
телефон:
+7 (8212) 62-67-59
+ 7 (8212) 62-52-67
эл. почта:
ds_76_syk@edu.rkomi.ru

С 27 марта по 16 апреля объявлена IX Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2023.

С 27 марта по 16 апреля объявлена IX Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2023.

Человек, который уверен в своем будущем, чувствует себя гораздо лучше. С детства детям нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой жизни.

В период с 27 по 31 марта наш Детский сад принял участие во Всероссийской Неделе финансовой грамотности, цель которой – включение семей наших воспитанников в движение ФинЗОЖ, мотивация к повышению своего уровня знаний и рационализации поведения. Одна из ключевых задач – предложить аудитории инструменты, которые смогут помочь отработать знания по финансовой грамотности и применить их в жизни.

Для погружения в атмосферу реальной жизни экономики и финансов в течение этой недели для наших дошколят были проведены увлекательные и познавательные мероприятия, на которых они узнали: «Что такое деньги? Для чего они нужны? Много денег - это хорошо или плохо? Деньги нужно беречь или тратить?». 

Кроме того, с детьми были проведены дидактические игры «Как правильно определить финансы», «Посчитай и купи», экономическая игра «Жизнь», в ходе которых у детей формировались экономические знания о назначении цены, подсчете доходов и расходов, составлении бюджета, подсчете прибыли.

Были проведены НОД по финансовой грамотности «Путешествие с Феечкой Копеечкой», «Путешествие в прошлое счетных устройств», где ребята заполняли финансовые карты, просмотрели серию тематических подкастов о финансах с любимыми героями мультсериала «Смешарики».

Важно, что при ознакомлении с историей появления денег, дошколята рассматривали не только купюры и монеты разного достоинства РФ, познакомившись и с банкнотами времен СССР и СНГ, но и других стран, а так же пытались решать финансовые задачи в игровой форме.

На практических занятиях, в игровой форме, дошкольники, познавая азы товарно-денежных отношений, пробовали себя в роли покупателей и продавцов, учились не только планировать свои расходы, но и пытались подобрать доступные способы «заработать деньги». Благодаря насыщенной предметно-развивающей среде, воспитанники старшей и подготовительных групп играли в сюжетно-ролевые игры «Банк», «Магазин», способствующие формированию у дошкольников финансовой грамотности. 

Проведенные мероприятия позволили сформировать у детей такие понятия как:
 Деньги не появляются сами собой, а зарабатываются!
 Сначала зарабатываем- потом тратим!
 Деньги любят счет!
 Финансы нужно планировать.
 Не все покупается.

Фото здесь!



Все новости