Неделя продвижения здорового образа жизни!

С 3 по 9 апреля 2023 года проводится Неделя продвижения здорового образа жизни (в честь всемирного дня здоровья 7 апреля). Цель проведения подобной Недели — повышение информированности населения различных возрастных групп о необходимости ведения здорового образа жизни, сохранения здоровья полости рта, профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

Известно, что каждый человек хочет жить интересной и полноценной жизнью: найти свое место в социуме, реализоваться в профессии, участвовать в общественной, семейной и досуговой формах жизнедеятельности. Но без крепкого здоровья, ясного ума и позитивного отношения к миру успехов в жизни достичь непросто. Поэтому важнейшей предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека и достижения им активного долголетия является ведение здорового образа жизни.

По оценкам экспертов ВОЗ, здоровье людей в большей степени (50%) зависит именно от образа жизни. Как говорил известный русский писатель Л.H. Толстой: «Смешны требования людей курящих, пьющих, объедающихся, не работающих и превращающих ночь в день, о том, чтобы доктор сделал их здоровыми».

У человека должна быть сформирована культура здоровья, ведь осознанное отношение к своему физическому и душевному самочувствию — это признак человека, ответственного за спокойствие своих близких и за свое будущее.

Аспекты здорового образа жизни:

- отказ от употребления ПАВ (табакокурение, алкоголь, наркотики);

- здоровое питание: использование продуктов питания, потребление которых ассоциировано с увеличением потенциала здоровья;

- отказ от продуктов, потребление которых ассоциировано с повышением рисков возникновения ХНИЗ;

- движение: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения с учётом возрастных и физиологических особенностей, отказ от сидячего образа жизни;

- позитивное мышление;

- соблюдение правил личной гигиены;

- соблюдение режима работа/отдых.

Здоровый образ жизни оказывает существенное влияние на иммунитет человека. Опросы людей, которые начали вести здоровый образ жизни показали, что у людей заметно улучшилось самочувствие, настроение и изменилось мировосприятие окружающего мира.

Стремление вести более здоровую жизнь способствует следующим улучшениям:

- сокращается частота рецидивов хронических заболеваний;

- при пробуждении нет ощущения усталости, чувствуется прилив сил;

- наблюдается повышенная выносливость на спортивных тренировках;

- сокращается частота простудных заболеваний;

- кожа становится более упругой и чистой;

- снижается вероятность развития возрастных заболеваний.

Кроме того, научные исследования показывают, что такой образ жизни позволяет снизить вероятность развития ряда возрастных заболеваний, в том числе и стоматологических. Ведь стоматологическое здоровье — составная часть общего здоровья человека.

Основа первичной профилактики стоматологических заболеваний — это:

-гигиена полости рта и фтор-профилактика;

-рациональное питание:

-отказ от вредных привычек;

-посещение стоматолога 2 раза в год.

Здоровый образ жизни не должен доставлять дискомфорта, все действия должны быть в радость. Прививайте полезные привычки постепенно. Для начала привыкните к новой пище, затем начните утром делать зарядку и т.д. Со временем вы начнете чувствовать себя лучше и спокойнее, и сможете достичь целей, которые казались раньше недостижимыми.

Обобщая информацию, можно сказать, что следование основам здорового образа жизни (регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом) приводит к оздоровлению организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности.
📉 Снижается риск многих проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах.

✅❤ Берегите себя, своих родных и близких и будьте здоровы!!!