Неделя подсчета калорий

С 10.04.2023 года по 16.04.2023 года проходит Неделя популяризации подсчета калорий.

В настоящее время в повседневной жизни большинству из нас не нужно тратить много энергии и заниматься тяжелым физическим трудом. При этом мы стали потреблять больше пищи и переедание превратилось в медицинскую проблему. Избыточным весом страдают 50% женщин, 30% мужчин, до 12% детей. Не секрет, что переедание ведет к ожирению и сопровождающим его отрицательным последствиям.

Установлена достоверная связь между ожирением, которое признано Всемирной организацией здравоохранения новой неинфекционной эпидемией нашего времени, и такими серьезными заболеваниями, как заболевания позвоночника и суставов, развитие атеросклероза, ИБС, сахарного диабета, гипертонической болезни, инфаркта миокарда, инсульта, онкологических заболеваний, поражения почек, печени, а так же инвалидности и смертности от этих заболеваний.

К сожалению, Россияне потребляют меньше рыбы, фруктов, овощей, листовой зелени, а больше - хлебных изделий, картофеля, красного и переработанного мяса (колбасных изделий). В избытке мы едим сладости, и прежде всего - сахар.
Всем, кто решительно настроен на борьбу с лишним весом, специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики рекомендуют вести учет калорий.

Цифры обязательно должны быть записаны. Не стоит полагаться на свою память и вести примерный подсчет, иначе есть риск съесть лишнее. Можно облегчить себе задачу ведения рациона и скачать мобильное  приложение для подсчета калорийности питания.

Первое время нужно быть дисциплинированным:  приучить себя считать калории и перед каждым приемом пищи вносить употребляемые продукты в свой дневник. Но через 1-2 месяца сформируется примерное ежедневное меню, и вы сможете определять свою норму еды без подсчетов.

Еще специалисты рекомендуют в повседневной жизни избегать общепитов, заранее планировать свое  меню на завтрашний день и готовить еду дома. Надо выработать привычку  носить еду  с собой  - на работу, учебу и даже на прогулку в виде перекусов.

Своевременно начатые систематические мероприятия по лечению ожирения приносят хорошие результаты. Даже незначительное снижение массы тела на 5-10% приводит к снижению общей смертности на 20%, снижению риска развития сахарного диабета на 50%, снижению летальности от ишемической болезни сердца на 9%, снижению симптомов стенокардии на 91%, увеличению переносимости физической нагрузки на 33%.

Для профилактики ожирения человеку с нормальным весом достаточно тратить калорий и энергии столько, сколько он получает их в течение суток.

При наследственной предрасположенности к ожирению, в возрасте после 40 лет, при гиподинамии необходимо ограничение потребления углеводов, жиров, увеличение в рационе белковой и растительной пищи. Необходима разумная физическая активность: пешеходные прогулки, плавание, бег, посещение спортивных залов.

Если есть недовольство собственным весом, для его снижения необходимо обратиться к эндокринологу и диетологу для оценки степени нарушений и составления индивидуальной программы похудения.