День космонавтики - 12.04.2023

🚀Ежегодно в России и во всем мире 12 апреля чествуют величайшее достижение науки XX столетия, отмечая День космонавтики🚀 Это важное событие для нашей страны и для всего мира, потому что именно 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля (всё самое важное из истории Юрия Гагарина собрано в одном ролике 👉https://vk.com/video-49293004_456239607). Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.

Тема космоса всегда вызывает интерес у детей, начиная с самого разного возраста. И в нашем детском саду ребята с 7 по 12 апреля изучали космическую тему!

🌠 Узнали о Юрии Алексеевиче Гагарине, великом россиянине, совершившем первый в мире полёт в космос и о Белке и Стрелке - самых знаменитых четвероногих космонавтах 🐕🐩

Изучили строение скафандра и меню космонавтов - мальчишки даже помечтали 🤣 - "было бы здорово получить на обед котлетку в тюбике", мастерили ракеты, рисовали космические дали, листали энциклопедии и читали "Космическую азбуку", разгадывали «космические» загадки и решали "звездные" задачки, угадывали планеты «по лицу», решали «межпланетные» тесты, почувствовали «невесомость», примерили роль инопланетян, прошли «предстартовую медкомиссию» и ходили по поверхности Луны – разумеется, лунной походкой…👍 С жизнью дошколят на это неделе вы можете познакомиться ЗДЕСЬ!

А в рекреации детского сада ко дню авиации и космонавтики развернута выставка детского рисунка "Космические дали - 2023" - заглядывайте!👋