"Космос...загадочный космос, 2021"

Ежегодно 12 апреля в России отмечают День космонавтики - праздник, посвященный первому полету человека в космос. Именно в этот день в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый космический полет на корабле "Восток", положив начало космическим путешествиям человечества. И в своем интервью в первую годовщину (в 1962 году) со дня полета первого советского человека в космос Юрий Алексеевич Гагарин искренне благодарил "всех тех, кто создал мощную ракету, позволившую провести столь важный шаг; всех тех, кто вложил свои души, сердца, умения в это великое событие, произошедшее 12 апреля 1961 года".

В преддверии этого события в нашем детском саду была проведена большая предварительная работа: воспитатели беседовали с ребятами о космосе, о знаменитых космонавтах, кто-то познакомился, а кто-то закрепил уже имеющиеся знания о солнечной системой, в которой находится наша планета Земля, об условиях для существования жизни на планете, о Луне - естественном спутнике Земли. Дошколята с удовольствием рассматривали иллюстрации с изображением загадочного мира звёзд и планет, читали стихи.

Не обошлось и без конкурса. В детском саду среди ребятишек 5-7 лет прошел конкурс авторских загадок «Загадаю я загадку» на космическую тематику.

И, конечно же, была организована тематическая выставка творческих работ «Космос…загадочный космос», активное участие в которой приняли воспитанники и их родители.

Приглашая педагогов групп и ребятишек с родителями к участию в выставке, мы были нацелены на формирование интереса к истории освоения космоса через художественное творчество детей, выявление и развитие творческих способностей детей в процессе художественного творчества.

Выставка творческих работ помогает детям постигать внутреннюю суть бесконечного мира и всеобщие законы мироздания, которые особенно интересны в юном возрасте.

Выставка удалась на славу. Совместные работы детей и родителей получились яркие и оригинальные. Ракеты, космические корабли, неопознанные летающие объекты, планеты солнечной системы, космонавты, неизведанные планеты, космические закаты и восходы, образы межпланетных кораблей… - каждая работа уникальна! Работ получилось много, но все они разные, не смотря на общую тему.

Каждая поделка, которую мастерил ребенок вместе с папой и мамой - предмет особой гордости перед друзьями в детском саду.

Благодарим своих воспитанников и родителей за проявленную активность, неиссякаемую фантазию и мастерство, желаем им дальнейших творческих успехов!

Подробнее с работами вы можете познакомиться в Детском саду, или в фотоальбоме http://76detsad.ru/admin/gallery/gallery/34