Сбережем планету Вместе - 2023

🌱🌍22 апреля отмечается Международный День Матери-Земли🌍🌱 - это праздник, призванный напомнить людям о том, как уязвима и хрупка наша планета и как она нуждается в нашей защите.

Важно знать, что сегодня День Матери-Земли – всемирное движение гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома, объединяющее множество различных мероприятий и акций, как природоохранных и экологических, так и миротворческих. Это не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира.

Отмечается он, начиная с 2010 года ежегодно именно 22 апреля, и установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2009 году.

Среди наиболее популярных мероприятий в деле защиты и благоустройства окружающей среды, проводимых в этот день в разных уголках планеты, – это экологические выставки и фестивали, марафоны и конференции о природе, уборка улиц и территорий в городах, посадка деревьев и остановка автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, культурные акции и концерты.

♻Экологический марафон♻ "Сбережем планету Вместе" - одна из социально значимых инициатив в рамках данного праздника, в которой наш детский сад участвует ежегодно.
✅День Матери-Земли в детском саду проводится для расширения экологических знаний, воспитания у детей гуманного отношения к природе и чувства ответственности за все живое на нашей планете.
💚В рамках марафона с детьми были проведены разные формы организованной деятельности, главной задачей которых было привлечь внимание дошкольников к проблемам окружающей среды и формирования у них экологически осмысленной культуры личности - беседы: «Наша Земля в опасности», «Мусор Земле не к лицу», д/и «Источники загрязнения окружающей среды», рисование «Земля – наш общий дом!», «Земля в опасности», «Какой бы я хотел видеть планету Земля», просмотр презентации «Земля Коми – наш дом и мы должны его беречь», даже выпустили стенгазеты «Пусть бьется всегда зеленое сердце Планеты!», «Люди всей Планеты – берегите первоцветы».
❇Такие мероприятия уже с юного возраста помогают формировать полезные привычки и ответственное отношение к экологии👍