Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем

В период с 8 мая по 14 мая 2023 года идет "Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем".

Министерство здравоохранения (МЗ) бьёт тревогу — в 2021 году суммарный показатель заболеваемости населения Российской Федерации инфекциями, передаваемыми половым путём (ИППП), составил 89,6 случаев на 100 тысяч населения. Причин для этого много: свобода половых отношений и их пропаганда в СМИ, интернете, недостаточное половое воспитание и просвещение, раннее начало половой жизни, пренебрежение обращением к врачу и др.

Важно знать, что инфекции, передающиеся половым путем (далее - ИППП) оказывают серьезное негативное воздействие на сексуальное и репродуктивное здоровье во всем мире.

Что такое ИППП?
Под термином ИППП понимают инфекционные заболевания, наиболее частым путём заражения которыми является половой контакт. В настоящее время количество возбудителей, вызывающих ИППП - более 30. Это бактерии, вирусы и паразиты. Из них — 8 встречаются наиболее часто. Из этих 8 — 4 инфекции — сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз — сегодня поддаются лечению, а 4 — гепатит В, вирус простого герпеса, ВИЧ и вирус папилломы человека — являются неизлечимыми. Часто происходит заражение сразу несколькими возбудителями. Ряд ИППП повышают риск заражения ВИЧ-инфекцией в 3 и более раза!

Источником заражения ИППП является больной человек, так как ИППП можно заразиться во время незащищённого полового контакта.

Но есть и другие пути передачи: некоторые ИППП передаются от матери к ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

Ещё часть инфекций, например, ВИЧ, гепатит В, передаётся ещё и через заражённую кровь: например, во время маникюра нестерильными инструментами или при использовании общих игл, бритв. Ряд заболеваний, например, чесотка, лобковый педикулез, контагиозный моллюск могут передаваться в результате тесного бытового контакта (нахождение в одной постели, использование общего полотенца, мочалок).

Из вышесказанного следует, что:

1. Чаще всего невозможно заподозрить болезнь у партнёра/ши.

2. Для своевременной диагностики необходимо периодическое, в том числе профилактическое, обследование на ИППП.

3. Мерами профилактики распространения ИППП является обязательное обследование и лечение половых партнёров, а также своевременно начатая терапия.

4. Обязательным является контрольное обследование после лечения в установленные сроки и отсутствие половых контактов во время лечения.

Индивидуальная (личная) профилактика.

1. Соблюдение правил безопасного сексуального поведения, к которым относятся:

• отказ от раннего начала половой жизни,
  • исключение случайных половых связей,
  • сокращение числа половых партнёров и выбор одного наиболее надёжного,
  • использование средств индивидуальной профилактики ИППП,
  • в случаях подозрения на ИППП, случайном половом контакте с сомнительным партнёром, изнасиловании незамедлительное обращение в специализированное лечебное учреждение.

2. Вакцинация от вируса папилломы человека и вируса гепатита В.

Согласно оценкам, каждый год в мире происходит более 370 миллионов новых случаев заражения одной из четырех излечимых ИППП – хламидиозом, гонореей, сифилисом или трихомониазом. ИППП напрямую сказываются на сексуальном и репродуктивном здоровье, приводят к бесплодию, онкологическим заболеваниям и осложнениям в период беременности, а также повышают риск ВИЧ-инфекции.

Для своевременной диагностики ИППП необходимо периодическое, в том числе профилактическое, обследование на ИППП — это позволит снизить риск развития осложнений и нарушений репродуктивной функции.