#Лето2023ДошкольникиСыктывкар

Сегодня, 15.06.2023 года, вновь сотрудники нашего Детского сада вышли с профилактическим рейдом на берег реки Вычегды Эжвинского района (пляжная территория в районе центрального спорткомплекса «Бумажник») с целью осуществления контроля за обеспечением безопасности детей и подростков на водных объектах.

Погода хоть и радует жителей Эжвинского района своим теплом, но, во-первых, вода остается по прежнему достаточно холодной, а во-вторых, купание на данном участке берега реки категорически запрещено.

Не смотря на это, на импровизированном пляже было зафиксировано достаточное количество подростков (17 человек - 2 компании), находящихся без сопровождения взрослых.

В ходе бесед с несовершеннолетними было установлено, что все знают о запрете купания в данном месте, видели знак запрещающего характера, не пытаются подойти к воде, отдыхая на песке и общаясь друг с другом.

Ребятам были вручены памятки просветительского характера по вопросам безопасного поведения на берегу водоема, проведена беседа о необходимости нахождения возле реки только в сопровождении взрослых. Обе компании достаточно быстро стали собираться, готовиться к уходу.

На незначительном отдалении от ребят по колено в воде бегали девочки 13-14 лет. На просьбу выйти из воды, девочки подошли к работникам МБДОУ, пытаясь уверить представителей отряда "Нептун" в том, что сейчас придет папа одной из них. Так как звонить родителям несовершеннолетние отказались, то, после беседы с ними, девочки собрались, оделись и так же покинули пляж.

В процессе патруля были проведена работа с двумя семьями, чьи дети играли в близости от воды. Предупредительные беседы послужили поводом к тому, что родители отозвали детей от края берега, и совместно с сотрудниками Детского сада поговорили о том, где можно играть, как вести себя на берегу, и стоит ли подходить к воде.

Есть хорошая поговорка: "Все хорошо, что хорошо кончается!" Будем надеяться, что в следующий раз каждый задумается о том, стоит ли поступать настолько необдуманно, уходя без предупреждения на речку, оставляя детей без должного присмотра у воды...

В итоге, патрулем охвачено 19 самостоятельно отдыхающих подростков, 2 семьи с 4 детьми от 8 до 13 лет, двое совершеннолетних молодых людей.

Родители, а вы знаете, где сейчас ваши дети?

#Лето2023ДошкольникиСыктывкар