#Лето2023ДошкольникиСыктывкар

29.06.2023 г. в четвертый раз в этом купальном сезоне команда сотрудников МБДОУ № 76 вышла с профилактическим рейдом на берег реки Вычегды Эжвинского района (пляжная территория в районе центрального спорткомплекса «Бумажник») с целью осуществления контроля за обеспечением безопасности детей и подростков на водных объектах.

Сегодня погода настолько приятная, комфортная: не слишком жарко, легкий ветерок, и солнышко активно греет, радуя нас яркими лучами, не давая настроению «упасть». По-видимому, такой эмоциональный настрой летнего каникулярно-отпускного настроения охватил всех жителей Эжвинского района. И даже вода как будто приглашает окунуться, НО купание на данном участке берега категорически запрещено.

В итоге, на импровизированном пляже в районе с/к "Бумажник" было зафиксировано очень большое количество отдыхающих, среди которых не обошлось и без подростков.

В ходе рейда были проведены профилактические беседы с шестнадцатью несовершеннолетними (учащиеся 8-9 классов Гимназии № 1, а так же 31, 28, 22 школ Эжвинского района), находившимися на пляже без взрослых, которые, не смотря на теплую погоду, не купались, загорая, и четко знали правила поведения возле водоема. А так же в присутствии членов рейда звонили родителям, подтверждавшим свое разрешение находиться детям на берегу, но не купаться. При этом родители были предупреждены сотрудниками МБДОУ об ответственности за место нахождения и поведение их несовершеннолетних детей. После чего все ребята стали сбираться, чтобы перейти ближе к месту нахождения спасательного пункта.

Кроме них на берегу были проведены беседы и с тремя семьями, чьи несовершеннолетние дети от 11 до 17 лет так же купались в месте, не предназначенном для купания, хоть и под присмотром самих родителей.

Всем были вручены памятки на соответствующую тематику по вопросам безопасного поведения на берегу водоема, а так же о возможности нахождения возле реки только в сопровождении взрослых.

Значительная часть отдыхающих (и с детьми и без них) расположилась возле спасательного пункта, сотрудник которого так же активно участвует в профилактической работе, общается с детьми всех возрастов, регистрируя все проведенные им с несовершеннолетними беседы.

Мы обращаемся к вам, родители, и к вашим совсем не взрослым, но ощущающим себя таковыми, детям: есть хорошая поговорка о том, что все хорошо, что хорошо кончается! Будем надеяться, что в следующий раз каждый родитель задумается о том, стоит ли поступать настолько необдуманно, отпуская своего ребенка на речку, оставляя его без должного присмотра у воды...

Родители, а вы знаете, где сейчас ваши дети?

#Лето2023ДошкольникиСыктывкар