Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 76
общеразвивающего вида»

г. Сыктывкара
Наш адрес:
167026 Республика Коми
г. Сыктывкар, ул. Маяковского, д.8
телефон:
+7 (8212) 62-67-59
+ 7 (8212) 62-52-67
эл. почта:
ds_76_syk@edu.rkomi.ru

#ДеньСемьиДошкольникиСыктывкар2023

#ДеньСемьиДошкольникиСыктывкар2023

🙏Для каждого из нас самые дорогие люди на свете – это наши близкие. С ними мы делим яркие и счастливые моменты. Их любовь и поддержка дает нам силу в трудную минуту. Любовь, преданность, верность друг другу, духовное богатство, воспитание детей – главное, что делает семью прочной и нерушимой.

Именно по этому ежегодно 8 июля в России отмечают один из самых душевных праздников-День семьи, любви и верности, приуроченный к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Накануне этого праздника с 3 по 8 июля ☘в нашем детском саду прошла тематическая неделя "Неделя семьи", приуроченная к празднику, который проходит 8 июля «День семьи, любви и верности».
✅ Мероприятия этой недели были направлены на:
🍒формирование представлений у детей о значении семьи в жизни человека и о семейных ценностях; 

🍒актуализацию эмоционального опыта в семейных взаимоотношениях;

🍒развитию доброжелательности, терпимости, взаимопомощи.

Педагоги расширяли представления детей о семье, семейных и родственных отношениях - взаимные чувства, правила общения в семье, значимые и памятные события, досуг семьи, семейный бюджет - посредством дидактических игр, викторин, художественного творчества, сюжетно-ролевых игр, импровизаций и развлечений.

В группе младшего возраста были проведены беседа «Моя семья», «Моя мама»... Малыши с удовольствием раскрашивали сердца для мам, рисовали бусы в нетрадиционной технике, «лепили»-пекли блины для бабушки. Совместно с родителями воспитатели оформили интереснейшую фотогазету «Моя семья».

Для ребятишек среднего и старшего дошкольного возраста были проведены такие беседы как «Семья-это значит МЫ вместе», «Неразлучная семья», «Что я знаю о маме и папе», «Кем работают мои родители».

А еще дошкольники познакомились с жизнью  князя Петра и его жены Февронии, прослушали произведения Е. Благининой «Мама спит», Р. Гамзатова «Мой дедушка», Ю. Яковлева «Мама».

Во время совместной деятельности все ребята развивали творческие способности через рисование своих семей, портретов родителей, с интересом изготовили ромашку-символ праздника, конечно же, пели песни о маме.

Сюжетно-ролевые игры «Дочки-матери», «Семья», «Мамины помощники» показали, насколько дети чтут и уважают свою семью, с желанием помогают родителям, бабушкам и дедушкам.

Завершающим мероприятием для детей младшего и среднего возраста стало развлечение «Семья-наш общий дом», в ходе которого дети вместе с родителями соревновались, чья семья самая спортивная и дружная.

Для детей старшего возраста было проведено развлечение «День семьи, любви и верности» (здесь), где дети отгадывали загадки о семье, выполняли разные задания: «Уборка в доме»,  «Собери ромашку», «Давай дружить», активно танцевали под зажигательную музыку.

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью

И провожают в путь с добром!

                                 Д. Тараданов

🌼Уважаемые родители! Примите поздравления с этим красивым праздником - Днём Семьи, Любви и Верности! 🌼

🇷🇺Россия всегда была крепка семейными традициями. Очень важно, чтобы каждая семья жила в гармонии, согласии и комфорте, смело и уверенно смотрела в будущее. Чем больше будет таких семей, тем крепче государство.

🙏Особые слова благодарности и признательности выражаем многодетным семьям, семьям с приемными детьми за щедрость души, родительский труд, терпение и заботу. А молодым семьям желаем брать пример с тех, кто долгие годы трепетно хранит чистоту и искренность отношений, бережет славные семейные традиции👪

☀Хотим пожелать, чтобы для каждого из вас семья всегда была надежным тылом. Пусть в ваших семьях царят понимание и поддержка, в домах раздается детский смех и во всех начинаниях помогает мудрость старших. Цените и уважайте крепость семейных традиций.



Все новости