#ЛетоДошкольникиСыктывкар

#ЛЕТО2023ДОШКОЛЬНИКИСЫКТЫВКАР -

этот хештег стал традиционным во многих организациях, осуществляющих контролирующую и профилактическую функции на берегах водоемов в летний период. Цель - обеспечение контроля за безопасностью детей и подростков наводных объектах, профилактика безнадзорного нахождения возле них несовершеннолетних.

03 августа работниками МБДОУ "Детский сад № 76" был проведен очередной рейд на берег р. Вычегды в Эжвинском районе. Погода сегодня, не смотря на вчерашний дождь, сопровождающийся грозой и резкими порывами ветра, радует жителей Эжвинского района ярким солнышком, жарой, приглашая насладиться прохладой реки. Однако, купающихся в воде не так уж и много: значительное количество взрослых людей просто отдыхает на пляже с детьми, в компаниях.

И как и в большинстве случаев, на импровизированном пляже в районе с/к "Бумажник" было так же зафиксировано и наличие подростков. две компании из 5-7 человек каждая расположились на берегу: ребята общались, смеялись, слушали музыку, играли в пляжный волейбол. Проведя беседу с подростками о правилах поведения у водоема, сотрудники Детского сада вручили им памятки и попросили либо уйти с берега, либо переместиться поближе к спасательному пункту, а так же в присутствии сотрудников связаться с родителями, и предупредить, что с ними проведена беседа о правилах поведения у воды. Звонки совершены, родители подтвердили факт данного подросткам разрешения на выход на пляж.

Конечно, сами родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей, но печально осознавать, что не все, позволяя детям выйти к реке, понимают или задумываются о возможных последствиях такого поведения.

А мы все же напоминаем о том, что не стоит пренебрегать мерами безопасного поведения на водных объектах! Будьте внимательны и осторожны! Следите за своими детьми! Вы знаете, где они сейчас?

#ЛетоДошкольникиСыктывкар