#ЛетоДошкольникиСыктывкар

#Лето2023ДошкольникиСыктывкар.

Вновь и вновь выходят сотрудники нашего Детского сада с профилактическими рейдами на берег реки Вычегда Эжвинского района. И сегодняшний рейд (10.08.2023 г.) так же был проведен с целью обеспечения контроля за безопасностью детей и подростков на водных объектах, и для профилактики безнадзорного нахождения возле них несовершеннолетних.

По истечении такого значительного периода времени (а рейды идут уже второй сезон) мы можем однозначно сказать, что такая работа дает свои позитивные плоды: жарко, если не сказать, что на улице "пекло", но у воды нет ни одного несовершеннолетнего без сопровождения взрослых.

Отдыхающие на пляже (компании восемнадцатилетних молодых людей и девушек, семьи с детьми, отдельно загорающие взрослые) ведут себя спокойно, общаются доброжелательно, активно. И, что самое важное, знают правила поведения у водоема - это раз, быстро и оперативно поясняют свои действия при обнаружении утопающего - это два.

Однако, печальным остается тот факт, что, не смотря на имеющиеся знания, и даже некоторый плавательный опыт, люди отдыхают в практически непригодном для купания месте. На вопрос о том, почему бы им не переместиться в пляжную зону, специально предназначенную для отдыха у воды (очищенная территория - 500 м, наличие спасательного пункта, регулярное патрулирование службой МЧС), все однозначно отвечают, что там слишком много людей, им не достаточно комфортно.

Видимо, купание среди торчащих "топляков" более приятно. Как вы думаете?

Конечно, каждый выбирает для себя... (как в известном стихотворении), только речь идет о жизни...

Итак, в ходе рейда, на импровизированном пляже в районе с/к "Бумажник", не было  зафиксировано наличие подростков, самостоятельно проводящих время у воды, все дети вне зависимости от возраста были под присмотром родителей.

Проводя беседы о правилах поведения у водоема, сотрудники Детского сада пообщались с пятью компаниями (родители и дети, совершеннолетняя молодежь), вручили им памятки (10 штук), вежливо попросив переместиться поближе к спасательному пункту, в организованную пляжную зону.

Все согласятся, что родители сами несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей, а так же за самих себя! Да! Но мы все же напоминаем о том, что не стоит пренебрегать мерами безопасного поведения на водных объектах! Будьте внимательны и осторожны! Следите за своими детьми! Вы знаете, где они сейчас?

#ЛетоДошкольникиСыктывкар