Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 76
общеразвивающего вида»

г. Сыктывкара
Наш адрес:
167026 Республика Коми
г. Сыктывкар, ул. Маяковского, д.8
телефон:
+7 (8212) 62-67-59
+ 7 (8212) 62-52-67
эл. почта:
ds_76_syk@edu.rkomi.ru

Неделя профилактики кожных заболеваний

Неделя профилактики кожных заболеваний

В России проводится Неделя профилактики кожных заболеваний.

С 4 по 10 сентября в России проводится Неделя профилактики кожных заболеваний. Красивая и здоровая кожа – это результат как внешнего ухода, так и состояния здоровья человека в целом.

Наша кожа – это самый большой по площади орган человека. Площадь кожи у взрослого человека достигает 1,5-2,3 м², масса 4-6 %, а вместе с подкожной жировой клетчаткой 16-17 % от массы тела. Функции кожи чрезвычайно многообразны. Но кожа может "болеть", и этот процесс называется кожными заболеваниями.

Важно знать, что здоровье кожи зависит от образа жизни человека: курение, алкоголь, неправильное питание, нарушение правил личной гигиены и переизбыток солнечных лучей оказывают негативное влияние на кожные покровы человека.

Различные инфекционные и неинфекционные заболевания также приводят к ухудшению кожных покровов.

Итак, кожные заболевания — болезни, поражающие кожный покров и придатки кожи: сальные и потовые железы, ногти, волосы.

Кожных заболеваний много, но многие из них проявляются одинаковыми симптомами и признаками, которые представлены ниже. Это:

  • локальные покраснения и пятна разного размера и цветового оттенка;
  • сильное шелушение с белыми (серыми) чешуйками ороговевших клеток;
  • узелки (папулы) в виде бесполостных возвышающихся образований;
  • зуд разной интенсивности, усиливающийся в периоды обострений;
  • плотные бляшки;
  • пузырьки с прозрачной жидкостью или гноем;
  • стойкое нарушение пигментации, обычно с обесцвечиванием кожи;
  • разрушение ногтевых пластин;
  • активное выпадение волос на голове.

Кожным заболеваниям подвержены люди любого пола, в любом возрасте.

Часть болезней заразна, некоторые опасны настолько, что могут привести к летальному исходу, поэтому требует немедленного лечения.

Диагностика кожных заболеваний выполняется с помощью различных лабораторных и инструментальных тестов, в некоторых случаях достаточно осмотра.

Многие болезни самостоятельны, часть является симптомами внутренних заболеваний организма, например, аллергические кожные заболевания указывают на сниженный иммунный статус.

Методы диагностики опухолей кожи включают анализ истории заболевания пациента и семейного анамнеза, полное физикальное обследование, методы визуализации, биохимические и иммунологические исследования, гистологическое исследование биоптата и ткани и лабораторные исследования.

Информирование пациентов и проактивный полный осмотр кожного покрова врачом имеют первостепенное значение для выявления злокачественных новообразований кожи на ранних стадиях.

Для профилактики кожных заболеваний необходимо:
 - Внимательно относиться к своему здоровью, своевременно лечить острые и хронические заболевания, не пренебрегать рекомендациям лечащего врача.
 - Рационально питаться. С помощью правильного питания можно регулировать достаточное поступление в организм белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов.
 - Употреблять достаточное количество жидкости. В среднем, требуется около 2-х литров воды в сутки, однако, человеку крупного телосложения, в жаркую погоду организму понадобится большее количество воды.
 - Отказ от вредных привычек. Алкоголь и сигаретный дым негативно воздействуют на любой орган человеческого организма, в том числе и на состояние кожных покровов.
 - Соблюдать рациональный режим труда и отдыха. Здоровый сон, полноценный отдых и отсутствие стресса способствует сохранению здоровья не только кожи, но и всего организма в целом.
 - Избегать агрессивного воздействия окружающей среды на кожу. Для этого нужно одеваться по погоде, а также защищать открытые участки тела от избытка солнечных лучей или воздействия холода.

Профилактика кожных заболеваний также выстраивается и на соблюдении правил личной гигиены:
 - Принимайте душ ежедневно. При купании старайтесь реже использовать антибактериальные средства – их состав может быть достаточно агрессивным и приводить к сухости и раздражению кожи. - Используйте увлажняющие и питательные кремы, лосьоны.
 - Любые косметические процедуры лица и тела проводите только после консультации с врачом-дерматологом.
 - Мочалка, бритвенные станки и полотенца должны быть индивидуальными у каждого члена семьи.

Заботясь о собственной коже, вы не только продлите красоту и здоровье, но и повысите качество и продолжительность своей жизни. 

Не забывайте, что основной причиной возникновения кожных заболеваний является:
- несоблюдение гигиены;

- воздействие лекарственных препаратов, бытовой химии, патологических грибков, вирусов и бактерий на иммунную систему человека;

- сбой работы систем организма, нарушения обмена веществ;

- травматические поражения кожи (царапины, ссадины и др.).



Все новости