Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 76
общеразвивающего вида»

г. Сыктывкара
Наш адрес:
167026 Республика Коми
г. Сыктывкар, ул. Маяковского, д.8
телефон:
+7 (8212) 62-67-59
+ 7 (8212) 62-52-67
эл. почта:
ds_76_syk@edu.rkomi.ru

Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости (11.09.2023 - 17.09.2023)

Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости (11.09.2023 - 17.09.2023)

🍻🆘Алкоголь разрушает организм

Потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий и бытового насилия.

По данным Росстата, число умерших от причин, только лишь непосредственно связанных с алкоголем, составило 47,3 тыс. человек в 2021 г., из них более 70% – население трудоспособного возраста. Стоит отметить, что названный показатель не включает еще большую часть смертей, косвенно связанных с алкоголем, таких как некоторые кардиомиопатии, аритмии, отдельные формы рака, болезни печени. Более тяжелыми последствиями потребления алкоголя страдает население сельской местности.

Не существует безопасных доз алкоголя. Потребление алкоголя – это всегда риск. Нельзя рекомендовать человеку потреблять тот или иной вид алкогольной продукции: безопасный градус – ноль.


Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью. Среди больных алкоголизмом можно встретить различных людей. В число зависимых с той же степенью вероятности, что и представители рабочих профессий, попадают менеджеры среднего звена, высокообразованные бизнесмены, банковские служащие, учителя и даже врачи.
🇷🇺 В России с 11 сентября 2023 года началась неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости.



📲 О том, чем опасно употребления алкоголя для организма и к каким последствиям приводит смотрите в наших карточках:

Алкоголь и наше тело:

Алкоголь влияет на состояние всего организма. От его употребления больше всего страдают:

Сердечно-сосудистая система. От алкоголя сосуды сначала расширяются, затем резко сужаются. Это способствует снижению их эластичности и на них со временем образуются атеросклеротические бляшки. «Удар» по сосудам приводит к усиленной нагрузке на сердце, к органам не поступает достаточное количество кислорода и питательных веществ. При систематическом злоупотреблении алкоголем сердце подвергается аномальным изменениям, в результате чего атрофируется сердечная мышца. Как результат, у тех, кто часто выпивает, диагностируются такие заболевания, как атеросклероз, гипертония, аритмия, кардиомиопатия, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда.

При систематическом злоупотреблении алкоголем сердце подвергается аномальным изменениям, в результате чего атрофируется сердечная мышца.

Мозг и центральная нервная система. Только на первых этапах любитель выпить чувствует эйфорию, расслабленность, у него приподнятое настроение. Однако затем наступает истощение нервной системы. Происходят необратимые изменения в тканях мозга, извилины сглаживаются, появляются рубцы. Снижаются интеллектуальные способности, что сказывается на качестве жизни. В итоге это приводит как к психическим (депрессия, расстройство личности, панические атаки и т. д.), так и к нейродегенеративным заболеваниям, например болезни Паркинсона.

Суставы. В результате употребления алкоголя в организме человека активизируются воспалительные процессы, которые поражают в числе первых суставные хрящи. Происходит деформация суставов, со временем переходящая в хроническую форму. Так, любители выпить часто мучаются от артрозов и артритов.

Почки и печень. Эти органы страдают от алкоголя больше других, так как именно через ткани печени и почек фильтруется весь выпитый алкоголь. В результате — ожирение печени и почек, цирроз, гепатит, мочекаменная болезнь, почечная недостаточность.

При отсутствии должного лечения все эти заболевания неминуемо приводят к летальному исходу.

Как потребление алкоголя влияет на легкие. Органы дыхания не являются специфической мишенью при злоупотреблении алкоголем, однако все больше подтверждений получает факт их поражения у людей, злоупотребляющих алкоголем.

Хроническое употребление алкоголя постоянно подвергает воздействию высоких концентраций алкогольных паров дыхательные пути пьющего человека,  что, кстати, делает возможным использование тестов на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Пары спирта и этанол, попадающие в кровь, разрушают  ткань легких, что нередко  приводит к тяжелой дыхательной недостаточности.

Дыхательные пути на всем своем протяжении, от полости рта до альвеолярного пространства, подвергаются воздействию высоких концентраций этанола и его вредных метаболитов. В результате нарушаются защитные и иммунные функции органов дыхания. А это, в свою очередь, приводит к развитию разных легочных заболеваний: астмы, пневмонии, туберкулеза легких, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ).

Пневмония у людей, злоупотребляющих алкоголем, протекает в тяжелой форме с осложнениями, около половины всех случаев летальных исходов от пневмонии приходится на больных, страдающих алкоголизмом. Злоупотребление алкоголем значительно повышает смертность и при ХОБЛ.

Содержащиеся в спиртных напитках неалкогольные компоненты и добавки  (виноград, злаки, фрукты, консерванты, сульфиты, осветляющие агенты и т.п.), загрязняющие вещества могут быть причиной индуцирования астмы.

Без дыхания нет жизни! А с алкоголем нет дыхания.  Помните об этом, если вам важно свое здоровье.

На борьбу с данным недугом ежегодно выделяется значительная часть бюджета, разрабатываются различные программы здоровья и выведения из запоя. С этой целью в нашей стране также был учрежден праздник – Всероссийский день трезвости. Он отмечается ежегодно 11 сентября.

Отказ от алкоголя приводит к заметному улучшению здоровья даже у тех, кто раньше пил алкоголь в умеренных количествах. Уже очень скоро люди замечают, что они начинают лучше спать и чувствуют себя намного бодрее. Полезными результатами снижения потребления или полного отказа от алкоголя для вашего здоровья будут:

  • улучшение настроения;
  • повышение работоспособности;
  • улучшение отношений с близкими и детьми;
  • улучшение качества сна;
  • снижение финансовых расходов;
  • высвобождение времени для занятия тем, чем вы всегда хотели заниматься;
  • уменьшение риска возникновения неинфекционных, инфекционных и онкологических заболеваний;
  • уменьшение риска травматизма и ДТП в результате вождения в нетрезвом состоянии;
  • улучшение состояния сердечно-сосудистой системы;
  • уменьшение проблем с пищеварением;
  • укрепление иммунной системы;
  • снижение массы тела и облегчение контроля массы тела.


☝Отметим, что профилактика употребления алкоголя является важной задачей национального проекта «Демография» и способствует укреплению общественного здоровья!



#здоровье​ #профилактиказдоровья​ #профилактика​ #сердце #алкоголь #неталкоголю #трезвость #трезваяреспублика #трезваяроссия



Все новости