Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 76
общеразвивающего вида»

г. Сыктывкара
Наш адрес:
167026 Республика Коми
г. Сыктывкар, ул. Маяковского, д.8
телефон:
+7 (8212) 62-67-59
+ 7 (8212) 62-52-67
эл. почта:
ds_76_syk@edu.rkomi.ru

Отчёт о реализации работы по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма в МБДОУ «Детский сад № 76» (сентябрь, 2023)

Из года в год в нашей стране увеличивается количество автомобильного транспорта. Улицы города, села с потоком движущихся машин требуют от детей хорошей ориентировки, а ориентировка формируется в процессе практической деятельности. По статистике каждый десятый жертвой дорожно-транспортного происшествия становится ребенок. Ребенка интересует улица и все на ней происходящее. Вот почему уже в дошкольном возрасте необходимо учить детей ориентироваться в ближайшем окружении. Это тем более важно знать будущему школьнику, так как ему приходится преодолевать путь от дома в школу и обратно.

В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах. Именно поэтому, для повышения качества обучения детей правилам дорожного движения нами, педагогами, ведётся большая работа с детьми и родителями по профилактике ДТП.

В нашем Детском саду ежедневно проходят тематические беседы с ребятишками среднего и старшего дошкольного возраста: «Что ты знаешь об улице?», «Дорожные знаки», «Правила безопасного поведения на улицах», «Машины на улицах города – виды транспорта»,  «Что можно и что нельзя», «Твои помощники на дроге».

На прогулке ни одна группа не обходится без наблюдений: «Наблюдение за движением пешеходов», «За движением транспорта», «Рассматривание видов транспорта», что в свою очередь активно подкрепляется разнообразными сюжетно – ролевыми играми в группе во время самостоятельной, и, конечно же, организованной деятельности детей: «Поездка на автобусе», «Станция технического обслуживания», «Не уверен – не обгоняй».

А дидактические игры, такие как: «Наша улица», «Светофор», «Угадай, какой знак», «Дорожные знаки: запрещающие и разрешающие» создают у детей стереотип безопасного поведения на улице.

Очень популярны среди ребятишек на улице подвижные игры: «Машина», «Будь внимательным» «Мы едем, едем, едем …», «Гонки на самокатах», в каждой игре дети соблюдают и знают правила поведения на дороге и правильную езду на самокатах.

А для пропаганды правильного поведения на дороге и возле нее, закрепления знаний и обогащения правильного  игрового поведения наши педагоги с воспитанниками читают детские произведения, заучивают стихотворения: С. Михалков «Моя улица», «Велосипедист», «Скверная история», С. Маршак «Милиционер», «Мяч»,  В. Семернин «Запрещается - разрешается».

В нашем Детском саду после реализации продуктивной деятельности всегда есть выставки детских работ (рисунков, аппликаций, пластилиновых поделок): «Светофор, светофор, наш знакомый с давних пор», «Дорога не место для игр», «Наш друг – светофор».

На занятия к детям приходят мультяшные или сказочные герои, где ребята с удовольствием учат их правилам безопасности на дороге. Познавательные видеосюжеты с героями мультфильмов есть и на сайте Детского сада, в специальной вкладке "Видеогаллерея" (о безопасности).

В целях повышения безопасного поведения детей педагоги подготовительной группы «Ромашка» провели с детьми спортивно - интеллектуальную квест игру «Лучшие друзья Светофора - дети!», где детям были предложены тесты, вопросы и практические задания на закрепление знаний и умений безопасного поведения на улице. Ребята с педагогами преодолели все препятствия, были пассажирами автобуса, перевозили детей в автокреслах, и спускались в подземные переходы. Таким образом, ребята пришли к выводу, что правила поведения на дороге очень важны, и их надо неукоснительно соблюдать! В заключении квеста всех ребят ждали сладкие призы. Подробнее ЗДЕСЬ!

Ведется и просветительская работа с родителями воспитанников, которая включает индивидуальные и групповые беседы, размещение информационных материалов в приемных групп в виде папок-пережвижек, консультаций на стендах Детского сада, родителям раздаются памятки о безопасном движении «Светоотражатели», «Детское автокресло – важнее всех игрушек». Подобные информационные материалы размещаются регулярно в разделе "Новости" на сайте нашего Детского сада, в разделе "Безопасность наших детей", и в официальной группе в социальной сети "Вконтакте"

В течение всего периода, мы в нашем Детском саду стараемся донести до каждого ребенка, что каждый участник дорожного движения, и взрослый, и ребенок, обязан выполнять установленные правила, а также формируем и малышей и закрепляем у детишек постарше необходимые представления, умения и навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Как идет работа по теме, вы можете увидеть в альбоме "Правила дорожные детям знать положено!"



Все новости