Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 76
общеразвивающего вида»

г. Сыктывкара
Наш адрес:
167026 Республика Коми
г. Сыктывкар, ул. Маяковского, д.8
телефон:
+7 (8212) 62-67-59
+ 7 (8212) 62-52-67
эл. почта:
ds_76_syk@edu.rkomi.ru

 #ВместеЯрчеДошкольникиСыктывкар2023

 #ВместеЯрчеДошкольникиСыктывкар2023

#ВместеЯрчеДошкольникиСыктывкар2023 - фестиваль энергосбережения и экологии в МБДОУ «Детский сад № 76»
«…Только там народ богат, где энергию хранят».

И вновь Республика Коми приняла участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, посвященном популяризации бережного отношения к энергоресурсам, применению энергоэффективных технологий в быту и на производстве, который проводится с целью продвижения энергосберегающего образа жизни и энергоэффективных технологий.

Фестиваль поддержали муниципальные образования нашего региона, школы, вузы, колледжи, учреждения дополнительного образования, среди которых и наш Детский сад № 76.

В рамках фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрчеДошкольникиСыктывкар2023 в нашем Детском саду прошли достаточно разнообразные тематические занятия, на которых наши дошколята узнали, сколько электроэнергии потребляет оставленное в розетке зарядное устройство от телефона или игровой приставки, какое буквенное обозначение ставят на самых энерго эффективных бытовых приборах, и, конечно же, познакомились либо пополнили свои знания о технике безопасности при использовании разнообразных электроприборов, которых сегодня в каждой семье превеликое множество: начиная с привычных уже всем холодильника, телевизора, пылесоса, фена, миксера, компьютера или ноутбука и заканчивая йогуртницами, хлебопечками, домашними шашлычницами, мультиварками, электрическими посудомойками, варочными панелями, духовыми шкафами и т.п.

А еще ребятишки старшего дошкольного возраста узнали, как работает лампочка, какая одежда и почему защитит от удара током, как можно сэкономить электроэнергию, а так же пообщались о том, какими правилами энергосбережения можно и даже необходимо пользоваться дома и в детском саду.

Большой интерес у детей вызвали дидактические игры: «История старой лампы», «Найди пару», «Почему не светит?», «А как было раньше».

Не обошлось и без сюжетно-ролевых игр в группах, например, «Магазин электроприборов», «Мой дом».

Дошколята с удовольствием поучаствовали с играх-соревнованиях «Ток бежит по проводам», «Включи свет».

Воспитанники нашего Детского сада посмотрели познавательные мультфильмы из серии про Фиксиков, Смешариков, где герои наглядно показывали и рассказывали о том, как в наш дом приходит электричество, как устроены некоторые электроприборы, напомнили детям основы безопасного обращения с электричеством.

В группах были организованы выставки детского творчества #ВместеЯрче: выставки рисунков «Лампочка», «Мы бережем свет», «Экономим энергию вместе».

Для закрепления детьми изученного материала активно использовались игровые минутки «Угадай электрический прибор», «Отгадай электрический прибор по звуку».

В музыкальном зале с детьми старших группах был проведен познавательно-музыкальный досуг в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения «Земля - наш общий дом, её мы сбережем!», где была проведена беседа: «Для чего нам нужны энергоресурсы земли», обсуждены с дошкольниками вопросы о том, как можно сберечь и сэкономить энергоресурсы, что будет если они закончатся.

Ребята с легкостью отгадали загадки про бытовые приборы и станцевали танец Фиксиков «Помогатор», поиграли в игру-соревнования «Собери капельки воды».

В завершении досуга ребята прочитали стихотворения о необходимости беречь энергоресурсы, планету и спели песню «Земля - наш общий дом» (сл. и муз. Н. Караваевой).

В результате проведения мероприятий к фестивалю #ВместеЯрчеДошкольникиСыктывкар2023 наши дети научились замечать нарушения по энергосбережению и сообщать об этом взрослым, стараются экономить свет, воду и тепло, понимая, что только так мы сможем сберечь нашу планету!



Все новости