Неделя профилактики остеопороза - 16.10.2023 - 22.10.2023

16-22 октября – Неделя профилактики остеопороза. Остеопороз – заболевание, при котором снижается объем костной массы и нарушается ее качество, что приводит к хрупкости костей и риску переломов. В норме кость имеет пористое строение, при остеопорозе уменьшается костная масса и нарушается структура кости.

Согласно данным международного общества остеопороза, каждая третья, а в странах с высокой продолжительностью жизни каждая вторая женщина старше 50 лет имеет перелом, связанный с остеопорозом. Поэтому 80% среди пациентов с остеопорозом – это женщины в постменопаузе (после прекращения менструаций). Болеют остеопорозом и мужчины старшей возрастной группы (после 50 лет), а также пациенты любого возраста и пола, страдающие некоторыми эндокринными, ревматическими заболеваниями, тяжёлыми поражениями кишечника (болезнь Крона, неспецифический язвенный колит), пациенты после пересадок внутренних органов, люди с ограниченной подвижностью, вследствие любых причин, а также пациенты, длительно принимающие некоторые медикаменты (противосудорожные препараты, глюкокортикоидные гормоны, средства снижающие кислотность желудка и т.д.).

У половины людей, перенесших в результате остеопороза хотя бы один перелом, в течение двух лет случается повторный перелом. После первого перелома риск развития повторного увеличивается в 3 раза, после второго – в 5 раз.

У пациентов с остеопорозом переломы происходят при минимальной травме (падение с высоты собственного роста, чихании, кашле, подъёме тяжестей и т.д.) или даже без травматического воздействия. Самые опасные переломы, связанные с высокой смертностью – это переломы бедренной кости. Если такой перелом случился, необходимо хирургическое лечение. Кроме того, остеопороз становится причиной патологических переломов рук (лучевой, плечевой костей), костей голени, таза, ключицы, рёбер при падении с высоты собственного роста. Самые частые патологические переломы – это переломы тел позвонков. Перелом тела позвонка может сопровождаться болью в спине. Наличие одного перелома значительно увеличивают вероятность последующих переломов позвонков. Множественные переломы тел позвонков приводят к изменению осанки, снижению роста на 4-5 см и более.

Остеопороз называют «молчаливым заболеванием», потому что с годами оно может не проявлять себя.

Как профилактировать развитие остеопороза:

Обсудить с врачом факторы риска остеопороза и комплекс необходимых обследований.

Иметь достаточную физическую активность, чтобы не потерять костную и мышечную массу.

Корректировать уровень витамина D при его дефиците, согласовать со специалистом профилактическую дозу витамина D3.

Употреблять продукты питания, содержащие кальций. При его дефиците риск остеопороза повышен.

По мнению экспертов, одним из основных аспектов профилактики является правильное питание. «Организму необходим адекватный прием кальция и витамина D, так как именно они являются основными строительными элементами костей», — говорится в сообщении.

Еще одним важным аспектом профилактики остеопороза является физическая активность. Регулярные упражнения, особенно те, которые включают нагрузку на кости, позволяют укрепить их. Для профилактики остеопороза рекомендуется заниматься аэробными упражнениями, такими как ходьба, бег, танцы, а также силовыми тренировками и упражнениями, направленными на укрепление костей и мышц.

На сегодняшний день, медикаментозное лечение остеопороза позволяет значительно уменьшить риск переломов и повысить костную плотность. Первые результаты лечения можно увидеть через 1 год, если ориентироваться на прибавку минеральной плотности кости по данным рентгеноденситометрии. Минимальная продолжительность непрерывного лечения остеопороза в большинстве случаев составляет 3 года. Однако у некоторых пациентов непрерывное лечение продолжается до 5 и более лет. Иногда врач может прекратить лечение и затем вновь возобновить терапию. Вместе с тем, выполнение рекомендаций специалиста позволяет предупредить переломы, сохранить осанку и, таким образом, значительно улучшить качество жизни. Новые препараты обладают высокой эффективностью в сочетании с всё более редким и удобным приёмом. Появление препаратов-копий позволяет сделать лечение остеопороза всё более доступным.

Берегите себя!