Порядок проведения вакцинации в детском саду

👩‍⚕Согласно действующему законодательству, оказание медицинской помощи детям осуществляется медицинскими организациями.

❗В деятельность детских садов не входит оказание медицинской помощи, в том числе проведение вакцинации, однако они обязаны создать соответствующие условия для охраны здоровья детей.

С целью оказания медицинской помощи воспитанникам руководителями детских садов заключаются договоры с медицинскими организациями.

📝Обязательным условием медицинского вмешательства является добровольное согласие родителя (законного представителя), после получения от медицинского работника информации о порядке проведения вакцинации, о возможных осложнениях и последствиях отказа от проведения вакцинации.

❗Педагогический работник имеет право только информировать родителей (законных представителей) о предстоящей вакцинации. Никаких разъяснений касаемо профилактической прививки, возможных поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от вакцинации не дает.

❓При возникновении вопросов, касающихся оказания медицинской помощи ребенку во время пребывания в детском саду, в том числе экстренной неотложной помощи, медицинских осмотров и диспансеризации, вакцинации, следует обращаться к медицинскому работнику.