Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 76
общеразвивающего вида»

г. Сыктывкара
Наш адрес:
167026 Республика Коми
г. Сыктывкар, ул. Маяковского, д.8
телефон:
+7 (8212) 62-67-59
+ 7 (8212) 62-52-67
эл. почта:
ds_76_syk@edu.rkomi.ru

О неделе ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

О неделе ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности

Неделя с 22 по 28 января 2024 года посвящена ответственному отношению к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

Репродуктивное здоровье – это способность к зачатию и рождению детей, возможность планирования беременности и гарантия её безопасного течения с последующим появлением на свет здорового малыша.

И в республике Коми так же стартовала неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

❗Ответственное отношение к репродуктивному здоровью и здоровой беременности является очень важным этапом будущих родителей.

Необходимо проходить профилактические осмотры у медицинских специалистов (гинекологов для женщин и урологов для мужчин), регулярно посещать врача для контроля состояния здоровья перед зачатием, во время беременности и после родов.

Здоровое питание, достаточная физическая активность, отказ от табака и алкоголя - залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы.

Поэтому женщины, планирующие беременность или уже беременные, должны воздерживаться от курения и употребления алкоголя, чтобы обеспечить благоприятные условия для здорового развития будущего ребенка.

☝ Отметим, что ответственное отношение к здоровью способствуют сохранению и укреплению общественного здоровья и отвечает целям и задачам национального проекта «Демография».

Репродуктивное здоровье невозможно без общего здоровья обоих родителей – мужчины и женщины.

Вредные привычки могут стать причинами выкидыша и появления на свет слабых детей, венерические заболевания и аборты провоцируют развитие бесплодия.

Способы профилактики болезней репродуктивной системы для мужчин и женщин во многом отличаются, но есть общие правила, соблюдение которых способствует сохранению здоровья в этой важнейшей сфере:  

- Соблюдение сбалансированного рациона питания, содержащего оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов;

- Полный отказ от алкоголя в период планирования беременности – это касается и женщин, и мужчин, поскольку безопасной дозы спиртного не существует;

- Отказ от курения - сигареты содержат вредные вещества, которые негативно влияют на здоровье, сужают кровеносные сосуды во всех тканях и уменьшают приток крови к половым органам;

- Если беременность не планируется, нужно использовать средства барьерной контрацепции;

- Парам, планирующим рождение ребёнка, необходимо заранее обратиться к специалистам для проведения необходимых исследований с целью исключения или выявления инфекций, передающихся половым путем, для их незамедлительного лечения.



Все новости