Размер шрифта
Цвет
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение «Детский сад № 76
общеразвивающего вида»

г. Сыктывкара
Наш адрес:
167026 Республика Коми
г. Сыктывкар, ул. Маяковского, д.8
телефон:
+7 (8212) 62-67-59
+ 7 (8212) 62-52-67
эл. почта:
ds_76_syk@edu.rkomi.ru

"Уроки мужества"

"Уроки мужества"

18 января 1943 года, уже 80 лет назад, в ходе наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда.  

27 января 1944 года в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада города. 

Важно знать: блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В этот день в освобожденном городе был дан праздничный салют.

И с того самого дня в России проводится акция, приуроченная к данным событиям. Сегодня это 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны,  это «900 дней подвига».

Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница Российской истории. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам - такого не повторится!

Наши педагоги и воспитанники принимали активное участие во Всероссийской акции. Педагоги проводили беседы, вместе с детьми рассматривали иллюстрации и фотографии военного Ленинграда, читали стихи. Ребята нашего Детского сада с большим трепетом слушали рассказы о героях, которые освобождали Ленинград, о мужественных людях, которые жили в блокадном Ленинграде, о вере в Победу, а ещё о том, что необходимо беречь мир, ценить все то, что есть. Дошкольники не остались равнодушными к событиям военных лет.

А еще воспитанники старшего дошкольного возраста групп "Ромашка" и "Петушок" приняли участие в интегрированном занятии, посвященном ⃣⃣-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, блокады Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, став одним из самых трагических событий ВОВ.
⭐ Ребята узнали, что благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда, планам фашистов не суждено было реализоваться.
◽Занятие началось с просмотра ознакомительного видео о блокаде Ленинграда и последующего обсуждения увиденного.
🍞Дети узнали о нормах выдачи хлеба, увидели, как выглядела хлебная карточка и кусочек весом 125 граммов.
🙏🏻В благодарность людям, отдавшим свою жизнь во имя нашей, почтили светлую память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Самые запоминающиеся моменты проведенных мероприятий можно увидеть здесь

Нам никогда не забыть, что блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. По масштабам гибели и страданий населения она стала событием, беспрецедентным в мировой истории. Вместе с тем ленинградцы продемонстрировали невиданную силу духа, мужество и стойкость, которые помогли преодолеть им все испытания на протяжении 872-х дней.

Помним. Гордимся. Чтим.



Все новости