Опрос по финансовой грамотности

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников, сотрудники МБДОУ № 76 и посетители сайта, информируем вас о том, что департамент финансов администрации МО ГО «Сыктывкар» приглашает принять участие в опросе по финансовой грамотности и бюджетной тематике.

Период проведения опроса: 12.02.2024 – 26.02.2024.

Опрос опубликован по ссылке:

Вполне резонный вопрос: для чего?

Финансовая грамотность — это не про то, как заработать все деньги мира, положив на это все силы и здоровье. И даже не про то, чтобы знать отличия фьючерса от опциона и уметь заработать миллионы на том, что «индикаторы деловой активности падали, я предположил, что нефть обвалится, и шортанул с плечом». Хотя понимание всего этого и умение извлечь выгоду, безусловно, может помочь (или навредить).

Да, важно понимать, как устроены вклады, кредиты и инвестиции — но ваша голова не должна превращаться в калькулятор, который каждую минуту считает, как бы приумножить накопления. А рациональное отношение к деньгам и тратам не должно скатываться в скупердяйство и навязчивые идеи о том, как бы сэкономить лишние два рубля. Денег не должно быть как можно больше — их должно быть ровно столько, чтобы перестать думать о них круглые сутки и начать заниматься тем, что для вас действительно важно.