О безопасности в нашем детском саду или #безопасность 11

«Азбука безопасности» в МБДОУ № 76

Весна – чудесная пора! И в это время года дети большую часть времени проводят на свежем воздухе. Но не стоит забывать о безопасности возле водных объектов, на природе, в незнакомых местах, при общении с посторонними и т.п! Но особенно нельзя забывать о безопасности на дорогах!

Воспитание детей безопасному поведению на улице, знание и соблюдение правил ПДД – одна из актуальных тем нашего времени. Улица для ребенка – это сложный, коварный и обманчивый мир, полный скрытых опасностей. И главная задача нас, взрослых, - научить ребенка жить безопасно в этом мире.

Избежать этих опасностей можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения.

Вот и в нашем детском саду прошла тематическая неделя на тему «Азбука безопасности».

Очень важно, как можно раньше начать обучение детей правилам дорожного движения и поведения на улице. Для детей младшего возраста – это формирование базовых умений и навыков поведения на улице. В группах младшего возраста были проведены тематические занятия и игры по данной теме, так как игра для детей младшего возраста наиболее продуктивный вид деятельности. Были проведены беседы «Правила дорожного движения», ребятишки поиграли в такие игры, как «Светофор», «У нас машины разные», «Воробушки и автомобили».

Для детей старшего и среднего возраста проводились такие беседы, как «Какие человеку нужны машины», «Транспорт водный, наземный, воздушный», «Зачем нужны дорожные знаки?», «Светофор – наш друг», «Устройство проезжей части», «Где можно играть», «Правила дорожного движения выполнять без возражения».

Дети познакомились с произведениями «Моя улица» С. Михалков, «Запрещается – разрешается» В. Семерин, «Для пешеходов» В. Тимофеев.

В продуктивной деятельности рисовали «Разные машины», «Улицы моего города», «Дорожные знаки», лепили «Светофор», выполняли аппликацию «Зебра и зебра».

Проводились игры – викторины «Знатоки ПДД», заполняли тренировочные листы по ПДД.

Играли в дидактические игры «Правила дорожного движения», «Спецтехника», «По дороге», а также дети сами изготавливали материал для игры «Отгадай дорожный знак».

Во время прогулки дети показывали свои знания и умения ориентироваться в дорожной ситуации, играя в подвижные игры «Цветные автомобили», «Светофорчики», «Слушай команду», «Кто первый», «Красный, желтый, зеленый», «Гонки на машинках».

Завершающим мероприятием для детей младших и средних групп был спектакль «Приключения друзей в большом городе» с участием педагогов и детей. Главным героем был Буратино, который играл на проезжей части и чуть не попал под машину. С помощью героев Лисы, Зайца, Светофора и Мишки Буратино узнал о правильном поведении на улице и пообещал, что больше играть на проезжей части не будет, теперь он станет соблюдать правила дорожные.

Для детей старшего возраста была проведена квест – игра «Путешествие в страну безопасности». Воспитанники двигались по станциям и выполняли разные задания: отгадывали загадки, собирали из букв слово «пешеход», играли в командные игры «Собери зебру», «Составь карту». Дети показали свои знания по правилам дорожного движения.

Таким образом, играя и творя, мы с детьми узнаем новое и интересное, а также закрепляем важные правила – правила дорожного движения. Мало заставить ребенка «слушаться» сигналов светофора, нужно научить его видеть и слышать улицу! Необходимо воспитывать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил стало для них привычкой. Мы, взрослые, должны быть сами дисциплинированны на дороге! Ведь дети берут пример с нас!

Жизнь прекрасна, когда безопасна!

#безопасность 11