#ЛетоБезопасностьСыктывкар2024

📌6 июня 2024 года, в четверг, общественный патруль "Нептун"💧 вышел с профилактическим рейдом на берег реки Вычегды Эжвинского района (пляжная территория в районе центрального спорткомплекса «Бумажник») с целью осуществления контроля за обеспечением безопасности детей и подростков на водных объектах.

В рейде участвовала администрация МБДОУ "Детский сад № 76"🏫

В связи с тем, что погода была дождливая и пасмурная, людей на пляже не было, несовершеннолетних без сопровождения взрослых не обнаружено⛔🚸

Уважаемые взрослые, будьте аккуратны на воде и не забывайте соблюдать правила поведения!

📌 Хотив напомнить всем правила безопасности на воде:

✅Купаться следует в солнечную, безветренную погоду при температуре воздуха не менее 20-23 градуса тепла, воды – 17-19 градусов.
✅Лучшее время суток для купания – 8-10 часов утра и 17-19 часов вечера.
✅Не следует купаться раньше, чем через час-полтора после приема пищи.
✅Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем отправиться с детьми на пляж.

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.

– Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки.
– Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах.
– Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь.
– Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах.
– Не подавайте ложных сигналов бедствия.
– Следите за играми детей даже на мелководье. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.

При преодолении водоемов на лодках несовершеннолетние должны быть в спасательных средствах.
Правила безопасного поведения на воде:
– Купаться только в специально оборудованных местах
– Не нырять в незнакомых местах
– Не заплывать за буйки
– Не приближаться к судам
– Не хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде
– Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не боле 1,2 метра

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

❗Напоминаем, что место отдыха в Эжвинском районе не является официальным пляжем!
#ЛетоБезопасностьСыктывкар2024