Внимание! Мошенничество!

Уважаемые родители (законные представители) воспитанников, сотрудники МБДОУ и все посетители сайта, во исполнение письма Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 09.03.2022 № 19-12-21/2491, Управление дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар» информируем вас о возможных видах мошенничества:

По информации Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми на сегодняшний день на территории республики, как и в целом по Российской Федерации, значительно возросло количество преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По итогам прошлого года их количество составило почти треть от всех зарегистрированных преступлений.

Особую озабоченность вызывает совершение преступлений в отношении социально незащищенных граждан и пожилых людей. Зарегистрированы преступления указанной категории в отношении несовершеннолетних и преподавательского состава образовательных организаций республики. Так, за прошлый год потерпевшими оказались 143 обучающихся в образовательных организациях, в том числе 42 несовершеннолетних.

В целях минимизации случаев преступных посягательств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий  предлагаем вам ознакомиться с информационными профилактическими рекомендациями, предоставленными МВД по Республике Коми.

Интернет-мошенничество

Мошенничество в социальных сетях

Телефонные мошенники

Проявите бдительность! Ознакомьте родных и знакомых с возможной угрозой!